Свердловской оборонке санкции не помеха

Наука

Свердловским оборонным предприятиям нет повода бояться санкций. Председатель регионального правительства Денис Паслер обсудил с руководителями заводов вопрос импортозамещения.

К примеру, на НПО Автоматики сейчас основная проблема не в поставках оборудования, а в поиске сотрудников. Леонид Шалимов, гендиректор НПО Автоматики: «У нас никогда не было импортных элементов, абсолютно никогда, все ракеты летают на российских компонентах. У нас только одна проблема – достаточный объем производства. На сегодня уже стабильная нехватка рабочей силы. Мы стали уже передавать на другие предприятия часть заказов».

Гостям показали новинки предприятия в сфере управления космическими летательными аппаратами, а также ракетами различных систем. Денис Паслер даже лично осуществил виртуальный запуск ракеты «Союз». Современная программа моделирует старт ракеты и отслеживает ее движение.

Посетителям показали и святая святых закрытого завода – кабинет академика Семихатова. Здесь все осталось неизменным: его рабочий стол в форме ракеты и множество деталей, разработанных для космической отрасли на уральском предприятии.

Сегодня визит на НПО Автоматики совпал и с днем рождения директора. Леониду Шалимову исполнилось 68 лет, из которых 44 года он посвятил только одному предприятию. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Мы гордимся и ценим таких руководителей, у нас они есть. Это столбы, люди, которые много сделали для области и для России. С днем рождения, здоровья и дальнейших побед».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00