Тема равноправия полов привлекла внимание конгресса антропологов и этнологов

Наука

Вопрос равноправия полов сегодня обсудили на 11-м конгрессе антропологов и этнологов России. Ученые решили объяснить, почему женщины не увлечены наукой.

Татьяна Разина, участница конгресса (Ярославль): «Вроде бы как женщины у нас оказываются менее успешными в науке, было много предположений, гипотез, почему, за счет чего такое происходит. Самое первое было, естественно, связано с оценкой интеллекта, но это не подтвердилось. Мы предполагаем, что женщины могут быть не столь успешны в науке, как мужчина, в силу того, что они не очень-то и хотят».

Участники считают, что женщин никак не мотивируют в этом направлении. Преподаватель университета Татьяна Разина говорит, самое обидное, что представительниц слабого пола даже поощряют намного реже и меньше, чем мужчин. К тому же, общество до сих пор придерживается мнения: наука – не для женщин. Еще несколько дней в рамках конгресса антрополог и этнологов России участники будут решать, кто же все-таки прав. Пока ясно одно: своеобразная гонка между мужчинами и женщинами в науке идет только на пользу обществу, хотя взаимоотношения еще предстоит наладить.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00