Учёные создали «Чёрную книгу» опасных растений Урала
Свердловские ученые бьют тревогу: зарубежные представители флоры захватывают уральские территории, выживая при этом исконные цветы и деревья. Двадцать самых агрессивных растений даже занесли в специально созданную в России «Черную книгу».
Сейчас армия иноземцев насчитывает почти 400 видов захватчиков. Двадцать самых агрессивных растений ученые даже занесли в специальную «Черную книгу». Это издание первое на Урале. Разрастающиеся плантации эмигрантов могут оставить регион без многих лекарственных растений, например, череды и занесенных в «Красную книгу» видов орхидных, таких как Венерин башмачок.
Некоторые захватчики покушаются не только на своих сородичей, но и на людей. Алена Третьякова, доцент кафедры ботаники УрФУ: «Наиболее опасный, угрожающий вид – это Борщевик Сосновского. Это заросли. Действительно, заросли в рост человека. Огромное растение в огромном количестве. При соприкосновении с кожей он вызывает химические ожоги. Лучше не прогуливаться в этих зарослях. Это будет, конечно, боль, покраснение, зуд. Держится в течение месяца».
Другие новости
Специальная военная операция - главное
28 Марта 2023, 00:00
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Коронавирус в Свердловской области
08 Апреля 2022, 00:00