Уральские селекционеры вывели высокопродуктивные сорта кормовой кукурузы

Наука

Выставку достижений устроили уральские селекционеры. На полях производственного кооператива «Килачёвский» они представили 38 сортов кормовой кукурузы. Животноводам осталось выбрать лучшие.

«Немаловажно услышать мнение специалистов, агрономов, зоотехников СПК «Килачёвский», чтобы принять правильное решение, какие гибриды применить в ближайшей перспективе, на следующий год, чтобы получить максимальный урожай», – первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

Уральские селекционеры представили на суд итоги своей 15-летней работы. Всё это время путём скрещивания российских, французских и китайских сортов кукурузы они получали гибриды растения. И проверяли образцы в условиях непредсказуемой уральской погоды. Главная цель – выработать дешёвую качественную кормовую базу, что позволит снизить себестоимость молока и сохранить приемлемые цены в магазинах. По словам аграриев, два сорта кукурузы «Кубанский 102» и «Уральский 150» зарекомендовали себя наилучшим образом. Благодаря им регион занимает 5-е место в России по созданию кормовой базы для крупного рогатого скота. Семена уральской селекции успешно возделываются в 58 регионах страны.

«СПК «Килачёвский», на территории которого мы находимся, вообще лидер не только по Свердловской области, но вообще по уральскому региону. Более 13 тыс. кг молока на одну условную фуражную корову получили они в прошлом году», – директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никита Зезин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00