Уральские ученые нашли на Ямале следы древних шахтеров

Наука

Профессия шахтера может оказаться самой древней. Уральские археологи обнаружили на Ямале прототипы каменных шахт, которым уже два с половиной миллиона лет.

По словам руководителя экспедиции Любови Косинской, найденные двухметровые ямы предположительно были местом работы древних людей. Тут они добывали камни.

Раньше подобные находки обнаруживали только в Центральной, Западной Европе и в Казахстане. За месяц раскопок археологам удалось обнаружить более 800 предметов. На первый взгляд это обычные камни, но ученые поясняют: на них имеются следы обработки человеком. Каменные орудия могли исполнять роль отбойников, ножей или скребков.

Особой ценностью, признается участница экспедиции, является найденная так называемая каменная чешуйка. Ирина Старкова, студентка исторического факультета УрФУ: «У нас большинство находок с первичными сколами, а потом уже ретушируют – это вторичная обработка. И вот эта вот чешуйка – это след вторичной обработки, точнее, его отход. На самом деле, огромная удача, что мы нашли это».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00