Уральский лазерный «пластырь» обойдется в пять раз дешевле зарубежного

Наука

Остановить кровотечение в считанные секунды. Это возможно с помощью разработки екатеринбургских ученых. Сегодня ее представили публике. Правда, презентация прошла весьма необычно: на месте пациентки оказалась курица.

Как действует инновационный лазер, разработчики показывают на курином филе. Луч нагревает мясо до 100 градусов, но это изобретение не для барбекю, а для медицины. Лазер уже используют для обработки послеоперационных швов в гинекологии. Евгений Глухов, замглавврача по акушерству и гинекологии ЦГБ №7: «После того, как выполнена операция кесарева сечения, обработка шва на матке холодной аргоновой плазмой приводит к тому, что кровотечение из места разреза практически останавливается. Когда она в следующий раз забеременеет, то сможет родить сама через естественные пути».

Это оборудование производят в Екатеринбурге и поставляют в другие регионы России и за рубеж. Цена уральского аппарата в пять раз ниже иностранных аналогов. В прошлом году екатеринбургские инноваторы получили от областного центра развития предпринимательства субсидию в полтора миллиона рублей. Евгений Копелян, диреткор свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «В прошлом году у нас было более 200 грантов, для начинающих были отдельные гранты, были и субсидии для модернизируемых предприятий, более 120 субсидий предприятия получили».

Финансовая поддержка позволит свердловским предприятиям поскорее встать на ноги. Кстати, в регионе выросло число оригинальных патентов, то есть изобретений становится больше. На поддержку могут претендовать и молодые предприниматели.

Например, отец и сын Алексей и Семен Поляк создали свою собственную систему игры под названием «хокли» и даже запатентовали инновационный вид теннисного мяча в упругой оболочке. В мягкой шубке теннисный мяч не отскакивает от ракетки. Игрок его задерживает и после секундной паузы перебрасывает через сетку. Это основное правило игры полбол. Спортивный микс бадминтона и тенниса по сути больше напоминает переворачивание блинчиков на сковородке. Семен Поляк, создатель игры полбол: «Чтобы принять мяч, нужно поймать на верхнюю часть ракетки, плавно опуская ракетку к полу. Мы претендуем на целую систему игр».

Теннисные ракетки и мячи отец и сын обшивают сами, это недорого. Из областного бюджета инноваторы получили грант в 500 тысяч рублей. Мечтают Алексей и Семен о том, чтобы в полбол начали играть школьники. Этот новый вид спорта для них абсолютно безопасен.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00