В Кировграде стартовала эра робототехники

Наука

Техническая революция в Кировграде. В городе началась эра робототехники и появились хорошие дороги.

Только первый день занятий в Кировградском центре робототехники, а ребята уже занимаются созданием мультфильмов. Так они осваивают азы программирования. Рома Харитонов уже давно мечтает стать таким же прекрасным компьютерщиком, как его дядя. Только вот раньше научиться вкладывать разум в машины в этом центре не мог. Роман Харитонов, воспитанник центра детского творчества в Кировграде: «Помню, было дело, на компьютерах учились. Раскладку – как пальцы должны правильно на клавиатуре лежать, мне это было неинтересно, а тут лучше».

Теперь в центре можно овладеть языками программирования, постичь основы робототехники и даже напечатать какое-либо изделие на 3D-принтере. Всё это увлекательно не только для 200 детей, которые уже записались в группы, но и для педагогов. Елена Боброва, педагог центра детского творчества в Кировграде: «Мне как педагогу, как человеку очень интересно. Даже когда мы собирали первый конструктор – это "Аллигатор" – вы знаете, я с таким наслаждением выполняла эту работу».

Все эти возможности, а за ними и большое будущее появились в Кировграде благодаря поддержке областных властей. Сегодня в открытии центра робототехники принял участие председатель правительства региона Денис Паслер. Он оценил современные инновации и вспомнил, с каким удовольствием сам собирал разные устройства, когда был ребёнком: «Я помню, когда у нас в семье появлялось что-то, какой-то двигатель или выжигатели, или программы, впоследствии с компьютером начали работать, конечно же, для любого человека это этап развития. Поэтому этот центр здесь – это точно такой же этап развития».

Кировградский центр робототехники стал уже двадцатым на Среднем Урале. Областное правительство уделяет большое внимание развитию детского технического творчества. Не забывают власти и о других сферах. Во время своего визита в Кировград Денис Паслер стал участником открытия улиц Гагарина и Дзержинского после капремонта. На реставрацию из областного бюджета выделили больше 80 миллионов рублей.

В Кировграде рассчитывают на дальнейшее сотрудничество. Александр Оськин, глава городского округа Кировград: «Мы подали заявку на 2016 год, у нас ещё одна из центральных дорог, улица Лермонтова, там объём финансирования 54 миллиона рублей. Надеемся, реализовав её, мы ещё на один шаг продвинемся вперёд».

Всего пару лет назад в Кировграде асфальт лежал разве что на третьей части всех улиц. С тех пор здесь совершили настоящую дорожную революцию. Может, полотно и не дотягивает до уровня автобана, но все соответствует стандартам современного города.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00