В столице Урала отметили лучших учёных России Демидовской премией

Наука

Демидовские премии за вклад в науку вручили сегодня выдающимся учёным России. Обладателями престижной награды стали трое деятелей науки из Екатеринбурга и Москвы. Им вручили денежное вознаграждение - по 2 миллиона рублей.

«Для меня особая честь в год трёхсотлетия Российской академии наук вручить Демидовские премии трём выдающимся учёным. Это корифеи науки и экспериментаторы. Уверен, что традиция вручения этой премии будет и впредь служить развитию науки», – первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Традиционно награждение Демидовских лауреатов проходит в резиденции губернатора Свердловской области. Премия вручается ежегодно российским учёным за выдающийся вклад в развитие науки. С начала этого года губернатор Евгений Куйвашев вдвое увеличил размер премии Демидовским лауреатам – с 1 до 2 млн руб. Среди награждённых – наш земляк, уральский академик Валерий Чарушин. Учёного отметили премией за выдающийся вклад в развитие химии гетероциклических соединений и новых технологий органического синтеза.

«Для меня огромная честь стать лауреатом Демидовской премии, одной из самых престижных научных наград России. Я сегодня впервые стою на этой сцене в таком новом качестве», – академик РАН Валерий Чарушин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00