В УрФУ направят более 157 млн рублей на развитие НОЦ

Наука
В УрФУ направят более 157 млн рублей на развитие НОЦ

На поддержку научно-образовательных центров (НОЦ) в этом году выделят 1,8 млрд рублей. Из них более 157 миллионов рублей получит УрФУ как один из участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ).

Соответствующее распоряжение Правительства РФ было подписано 9 августа. О выделении средств также заявил глава кабмина Михаил Мишустин на оперативном совещании, сообщает «Областная газета».

По размеру гранта УрФУ оказался в лидерах наряду с НОЦ Башкирии, Поволжья, Западно-Сибирским МНОЦ и центром «Енисейская Сибирь». Всего гранты получили 15 научно-образовательных центров. Размер гранта от 60 до 157 млн рублей определили в зависимости от уровня достижений центров.

На бюджетные средства можно будет закупить современное оборудование, устройства и технологии для лабораторий или потратить их на реализацию проектов.

НОЦ мирового уровня – это объединение вузов, научных организаций и предприятий, которые совместно исследуют и разрабатывают новые технологические решения и продукты, в том числе помогают им выйти на рынок.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00