В Екатеринбург доставлены осколки метеорита – ровесника Солнечной системы

Наука

Самый древний метеорит нашли уральские ученые. Осколок предположительно ровесник Солнечной системы, ему около пяти млрд лет. Ученые назвали его в честь реки Аннама, около которой он упал.

Метеорит упал на Кольском полуострове, вблизи финской границы в ночь на 19 апреля. Необычное явление увидели жители России, Финляндии и Норвегии. Вспышку в небе запечатлели камеры видеорегистраторов и мобильных телефонов, благодаря этому уральские ученые быстро вычислили координаты падения и нашли два осколка весом 120 и 48 г.

Фрагменты уже изучили на международной конференции в Хельсинки и на этой неделе привезли в Екатеринбург. Ученые предполагают, что такие образцы позволят им пролить свет на эволюцию Солнечной системы. Николай Кругликов, доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ имени Ельцина: «Он очень похож на челябинский, у него тоже есть черная корочка, внутри он также белесого цвета, как и челябинский. У него больше металлической фазы, он, конечно, гораздо лучше магнитится, и найти металлоискателем его гораздо проще».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00