В Екатеринбурге провели уникальную операцию по уменьшению желудка

Наука

В Екатеринбурге впервые сделали операцию по уменьшению желудка, так называемую продольную резекцию. Процедуру провели хирурги горбольницы №20. Такие операции могут помочь людям со значительным избытком веса, которые не могут похудеть самостоятельно.

Суть операции проста: боковая часть желудка удаляется, из-за чего он становится похож на узкую трубку, где пища не задерживается надолго и быстро уходит в кишечный тракт. По словам врачей, такой способ лечения подойдет, прежде всего, пациентам с тяжелой формой ожирения. Согласно исследованиям, это 7% населения России.

Впрочем, операция не волшебный способ похудения. Для того чтобы сбросить вес, даже после процедуры пациентам рекомендуют соблюдать режим питания – есть небольшими порциями 5-6 раз в день, тогда снижение веса благоприятно отразится на здоровье пациента.

Борис Мейлах, главный врач ЦГБ № 20: «Снижение веса и особенно уменьшение в организме количества жировой ткани приводит к выраженному улучшению состояния здоровья уже при потере веса в пять килограмм. То есть уже у него снижается давление, уже у них уменьшается холестерин. Эта операция поможет нашему среднему пациенту похудеть примерно на 40 кг».

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00