Выпускница УрФУ восстановила облик человека 18-19 века

Наука
Выпускница УрФУ восстановила облик человека 18-19 века

Для выпускной работы студентка использовала методику Михаила Герасимова и восстановила облик мужчины по черепу.

Студентка кафедры археологии и этнологии УрФУ Светлана Обертас восстановила лицо человека из царской России. По ее расчету череп принадлежал молодому человеку из привилегированного сословия 25 – 35 лет с ростом 185 см. 

Работа началась в 2021 году, когда Светлана проходила обучение в Институте проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН (Тюмень). С тех пор в течение двух лет она продолжала проект.


«Метод достаточно точный. До 80 % восстанавливаем достоверно: форма, размер, расположение ушей, носа, глаз, губ и так далее. И 20 % — авторский вклад: форма волос, бровей, выражение глаз, полнота щек, морщинки», — рассказала девушка о методике М. Герасимова.

Останки, по которым работала студентка, нашли в 2008 году на раскопках захоронения Богоявленского кафедрального собора, который до 1930 года находился на территории современной Площади 1905 года. Тогда в захоронении нашли священнослужителей и жителей города.


«На восстановление потребовалось много времени, потому что реконструкция состоит из нескольких этапов: консервация, реставрация (покрываем скульптурной мастикой из канифоли и пчелиного воска), описание черепа, краниологическое исследование, подготовка к реконструкции, фотографирование. Набиваем череп бумагой, на зубы наносим полиэтиленовую полоску, чтобы не повредить эмаль. Работать начинаем с левой половины лица, накладываем пластилиновые полоски 5*2 мм по определенной схеме. Пластилин я нарезала дня два, с помощью мясорубки со специальным филером. Затем снова делаем фотографии, когда он лысый, без бровей. Потом накладываем брови и волосы, прическу сделала характерную для того времени», - прокомментировала Светлана Обертас.

По итогу проделанная работа была представлена в виде выпускной работы. Череп скоро вернут в хранилище университета и восстановят с остальным скелетом.


Фото: пресс-служба УрФУ 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00