Выставка Russia Arms Expo: путеводитель по павильонам

Наука

Russia Arms Expo – это не только показательные выступления военной техники, но и внушительная экспозиция предприятий оборонной промышленности. Четыре павильона, три открытых площадки, более 400 экспонентов. Представители военных ведомств съехались из 50 государств ближнего и дальнего зарубежья.

В показательной программе участвует практически вся возможная бронетехника, начиная с тяжелых самоходных установок и танков и заканчивая вертолетами, с которых сейчас производится высадка десанта. Все это можно посмотреть не только в действии, но и вблизи на выставочных площадках после окончания программы.

Главным событием стала демонстрация новой бронетехники. Танк Т-14, БМП Т-15 и самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» – все это на базе тяжелой гусеничной платформы «Армата». Техника установлена на полузакрытой охраняемой площадке, ее можно посмотреть, сфотографировать, но демонстрация в этот раз не проводится.

Все дополнительные характеристики держатся в секрете. Впрочем, одно только присутствие этой техники на выставке вооружения, по мнению главы комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой, уже имеет огромное значение для всей оборонной промышленности России. По ее словам, эта бронетехника является залогом безопасности и мира. Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции: «Я думаю, что сегодня, говоря о глобальной безопасности в ВПК России, то, что мы видим сегодня, в полной мере нам позволяет говорить о том, что противодействовать политической агрессии мы можем сегодня, прежде всего, опираясь на высочайшие достижения ВПК. Это наш щит безопасности, это комплексная программа, которая позволяет нам быть максимально уверенными в сохранении своего суверенитета и безопасности».

На открытой площадке выставки вооружения можно найти инновационные и уникальные разработки, к примеру, система сопровождения пехоты. Виталий Савельев, коммерческий директор конструкторского бюро: «Это один из вариантов применения систем автопилотирования. Кроме движения за впередиидущим, он также может самостоятельно двигаться в указанную точку, то есть оператору достаточно задать точку на карте с координатами или серию точек, или маршрут для патрулирования».

Второй павильон выставки изнутри гораздо больше, чем снаружи. Здесь расположился электронный тренажер для стрелкового оружия и средств ближнего боя. Алексей Васильев, директор по направлению стратегических проектов и военной техники: «Данный тренажер предназначен для привития навыков обращения со стрелковым оружием и, соответственно, обучению действиям при вооружении. Эти модели оружия по массогабаритным характеристикам полностью соответствуют реальному вооружению. Соответственно, все действия, которые вы производите с ними, также соответствуют действиям при вооружении».

Это лишь малая часть того, что представлено на выставке бронетехники. Здесь только 100 единиц, а всего – более 400 различных экспонатов. Первые два дня на выставке проходит деловая программа, т.е. посмотреть все это могут лишь представители компаний и журналисты. Мы ведем прямые трансляции с площадок полигона. В первом павильоне расположена наша мобильная студия. Тому, что происходит на выставке вооружения, также посвящены и специальные выпуски программы «События».

Антон Чистяков 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00