За защитой науки ученые обратятся к президенту

Наука

Уральские ученые выступают против реформы РАН и готовят резолюцию президенту России.

В зале уральского отделения академии наук еще до начала собрания нет свободного места. Все научное сообщество Екатеринбурга буквально с замиранием ждет новостей из столицы. Если новую реформу РАН примут, она коснется каждого.

О необходимости реформы российской науки говорили давно. Система сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века, и реформа РАН должна дать вторую жизнь российской науке, уверены в правительстве страны. А сделать это планируют путем нескольких кардинальных изменений.

Одно из главных – объединение всех отделений академии в одну. Таким образом, будут закрыты сельскохозяйственное и медицинское отделение РАН. Руководить обновленной академией наук предлагается не ученым, как это было раньше, а чиновникам. Для этого будет создано новое ведомство, пока у него еще нет названия.

Но вот плюсов, в отличие от воодушевленных реформаторов, сотрудники уральского отделения РАН не видят. Они уверены: некогда мощная Российская академия наук, по сути, становится обычным клубом ученых. Анатолий Дерягин: «Все, на что направлена реформа – это отъем собственности и финансирования. Некая бюрократическая структура, которая будет управлять учеными. Каким образом эти чиновники смогут определить, какие направления перспективные, а какие не перспективные? Какая лаборатория успешная, а какая не успешная?»

Помимо новых управленцев уральские научные сотрудники как огня боятся массовых сокращений. Депутат Государственной Думы Александр Петров уверен: паниковать рано. Первые чтения состоятся завтра, и с научным сообществом нужно советоваться.

За последние несколько дней по стране прокатилась волна недовольств. Свое возмущение новой реформой высказали отделения академии наук Сибири и Дальнего Востока. Одними речами сотрудники Уральского отделения РАН не ограничились. После полуторачасового собрания они составили резолюцию против законопроекта и в ближайшее время собираются отправить ее президенту России.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00