100 лицеистов со всей России примут участие в хакатоне на Урале

Общество
100 лицеистов со всей России примут участие в хакатоне на Урале

В дни осенних каникул под Екатеринбургом пройдет Всероссийский хакатон «Хочу в IT» среди всех СУНЦев России.

Подростки будут работать над реальными задачами IT компаний и создавать свой собственный, уникальный продукт. Подобные соревнования в Свердловской области проходят впервые. Организаторы масштабного образовательного проекта СУНЦ УрФУ г. Екатеринбург и Детский IT-лагерь INNOCAMP (г. Иннополис).

Работать лицеисты будут по 4 направлениям: 

  • Программирование на C#/Python; 

  • Дизайн и проектирование интерфейсов; 

  • Основы интернет-маркетинга; 

  • Управление ИТ-разработкой.

Участники Всероссийского хакатона будут объединены в команды, в каждой будет два программиста, дизайнер, маркетолог и управленец. 40 детей подключатся к работе онлайн.

«В СУНЦ есть такой девиз: «Первый среди равных». И когда наши дети соревнуются между собой, это один уровень, он несомненно высокий, но когда есть возможность соревноваться с ребятами из других СУНЦ – это уже более серьезный вызов, более серьезная работа. Нам очень важно, чтобы они научились общаться друг с другом, выстроили коммуникации. Это та самая проектная деятельность, с реальной практикой, когда задачи ставят не педагог, и это задача невыдуманная, а это практическая задача от реальных работодателей, с реальными сроками, с реальными вводными данными, и это совершенно другое ощущение, другое соревнование », – в интервью ОТВ рассказала Лариса Рожкова, директор СУНЦ УрФУ.

Мы спросили одну из участниц, ученицу 11 класса СУНЦ УрФУ, победителя хакатонов в области машинного обучения, Елизавету Пушкарёву о том, что полезного лично она может сделать для общества? И вот что ответила девочка:

«Я могу, например, разработать беспилотники, передвижение транспорта будет меньше, освободится больше парковок. А еще у меня есть проект, у котором нейронная сеть распознает инсульты по КТ головного мозга. Врачи выполнили компьютерную томографию мозга пациенту, который приехал с подозрением на инсульт, и дальше уже нейронная сеть может определить, какой тип инсульта, как лечить и т.д. Человеку быстрее оказывают помощь, у него больше шансов на благополучный исход».
«Всероссийский хакатон «Хочу в IT» - максимально практикоориентированный проект. Лицеисты в течение недели будут работать над решением задач от российских IT-компаний. А две команды получат возможность пройти стажировку в компаниях «Контур» и «Банк Точка». Стажировка позволит детям сделать осознанный профессиональный выбор перед поступлением университет», - прокомментировал Марат Рамазанов, основатель Детского IT-лагеря INNOCAMP.

Как сообщили организаторы, согласно требованиям Роспотребнадзора, все наставники и менторы приступят к работе только при наличии отрицательного теста ПЦР. Посторонних, даже родителей, в лагерь не пустят, а сами дети всю неделю будут находиться под контролем медицинского работника.

Фото: сайт СУНЦ УрФУ

Текст: Елена Широкова.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00