11,5 тыс. наблюдателей следят за прозрачностью выборов на Среднем Урале

Общество

По всей Свердловской области следят за ходом и прозрачностью выборов 11,5 тысяч наблюдателей, среди них общественники, волонтеры и иностранные эксперты.

Джоанг Молапо – депутат Королевства Лесото – участвует в выборах не первый раз. Правда, раньше выступал кандидатом, а сегодня оказался в другой роли – международного общественного эксперта. На одном из участков иностранец следит за ходом голосования и задает вопросы членам избирательной комиссии: «Я хотел бы для себя понять, как и почему люди приходят голосовать, что их устраивает в процессе организации голосования. Потому что в других странах зачастую можно услышать: что-то так в России, что-то не так… Я хотел разобраться».

По словам экспертов, в целом выборы в России похожи на выборы в других странах, а вот в плане технического сопровождения иностранцам даже есть чему у нас поучиться.

Эксперты и наблюдатели прилетели из разных уголков земли – Европы, Азии и даже Африки. В трехдневном туре они посетят более десяти избирательных участков в Нижнем Тагиле, Невьянске, Сысерти и Екатеринбурге.

Владимир Русинов, председатель Избирательной комиссии Свердловской области: «Российская Федерация предусмотрела в законе возможность работать иностранным наблюдателям, есть порядок определенный. Дальше мировое сообщество выражает заинтересованность, выставляет наблюдателей по определенным квотам. То, что они проехали, уже посмотрели, дает им основания сделать какие-то выводы».

Работают на участках и местные активисты.

Евгений Дайнес, координатор Дома добровольцев Свердловской области: «Волонтеры проявляют гражданскую активность, принимают участие в выборах, приходят на участки, голосуют. В повседневной деятельности волонтеры оказывают помощь населению: продукты, адресная помощь маломобильным гражданам. Также участвуют в качестве наблюдателей сегодня».

Одни приехали и посмотрели, другие наблюдают дистанционно. Альбина Коновалова следит за ходом голосования прямо с монитора: «Чтобы выборы были чистые, открытые, прозрачные – поэтому пришла сюда. Я считаю, что для жителя Екатеринбурга, Свердловской области это очень важно, потому что мы сами выбираем свою жизнь, сами выбираем, как мы будем жить, и мы сами творим свое будущее».

Здесь же, в центре, диспетчеры принимают звонки о нарушениях на участках. Нарушение обнаружено – на адрес избирательного участка незамедлительно выехала мобильная бригада.

Татьяна Мерзлякова, сопредседатель Центра общественного наблюдения, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Поступил звонок в центр общественного наблюдения о том, что на этом здании, где расположено два больших участка, наклеена листовка в пользу одного из кандидатов. Не исключаем, что могут провокационно весить, специально, чтобы кого-то попробовать снять, если будет вывешен целый избирательный участок одним кандидатом».

Бригада пообщалась с членами избирательной комиссии, наблюдателями и провела тщательный осмотр. И правда, ложный вызов: «Человек прошел – никаких агитационных материалов на зданиях на расстоянии 50 м не было обнаружено. Через час еще раз послали наблюдателя посмотреть – никаких агитационных материалов не было».

Оказалась, листовка украсила столб на другой стороне улицы. Такие гирлянды теперь развешены по всему городу: «Надо, чтобы штабы кандидатов по итогам выборов в любом случае провели какие-то субботники».

Что касается других звонков, за день в общественный центр поступило больше полусотни сообщений о нарушениях. Большинство заявлений мобильные бригады не подтвердили.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00