2011 год будет объявлен Годом российско-германских научных достижений

Общество

Президент России Дмитрий Медведев и Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступили на заключительном пленарном заседании Петербургского диалога.

На этой непродолжительной встречи они успели затронуть целый ряд тем - от игры сборной Германии на Чемпионате мира до более серьезных - создания совместного учебника по истории и отмены виз. Кстати, Дмитрий Медведев уверен, что при наличии политической воли объединенная Европа сможет, наконец, принять решение о безвизовом режиме с Россией.

Лидеры двух стран приехали в Екатеринбург для участия в очередном раунде межгосударственных консультациях, в ходе которых ожидается подписание соглашения о сотрудничестве, а также крупных инвестиционных проектов, в том числе с компанией Сименс, являющейся давним партнером Свердловской области.

Что касается темы футбола, то Дмитрий Медведев и Ангела Меркель честно признались, что на ужин в екатеринбургском ресторане съели собрата осьминога Пауля - того самого, что предсказал поражение сборной Германии на чемпионате мира.

Открывая в Екатеринбурге межгосконсультации Президент России заявил, что 2011 год будет объявлен Годом российско-германских научных достижений. Госпоже Канцлер эта идея понравилась.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00