400 машин будут чистить улицы Екатеринбурга от снега и гололёда

Общество

По тонкому льду вынуждены ходить жители Екатеринбурга. Из-за перепадов температуры тротуары то и дело покрываются скользкой коркой.

Вот уже несколько дней каждое утро в Екатеринбурге начинается с аттракциона «удержи равновесие», причем отказаться от игры пешеходам нельзя. Остается лишь делиться впечатлениями и лайфхаками от прохождения «скользкого квеста».

«До автобусной остановки – очень медленно, о-о-очень медленно, боялась поскользнуться». «Вот вся улица в гололеде, сейчас растаяла. Осторожно иду». «Ой, скользко, очень скользко. Зимние сапоги сейчас, на протекторе».

Если устоять на льду не получается, говорят спасатели, можно научиться правильно падать. Приземляться на руки нельзя, то же самое с локтями, спиной и головой. Чем плавнее и медленнее будет падение, тем меньше вероятность пешеходу попасть в травмпункт. В качестве подушки безопасности хорошо работают бедра и ягодицы:

«Мы падаем назад, мы стараемся защитить наше основание черепа. То есть мы выставляем руки перед собой и осуществляем падение на руки, чтобы исключить по возможности удар затылочной части головы».

Не менее опасно на заледеневшей дороге и автомобилистам. Даже тем, кто вовремя переобулся, трудностей не избежать.

«Скользко, ездят все медленно». «Люди не привыкли еще к гололеду, и кто-то начинает на дороге оттормаживаться плохо, еще что-то». «Есть такие одаренные, которые все еще на летней резине ездят. Но я считаю, что представляют опасность для всех».

Впрочем, коммунальная армия не дремлет. Войну гололеду в Екатеринбурге объявили 370 подметательных машин, тракторов, фронтальных и снегопогрузчиков. Только в Кировском районе за неделю вывезено больше 100 тонн снега. Чтобы очистить одну улицу, рассказывают дорожники, требуется не меньше часа.

Альберт Загретдинов, мастер участка: «В первую очередь убираются тротуары, сметается все к краю дороги, затем идут КДМки, проходят по проезжей части, сметают в лоток. Следом идет ручная подборка, убираются радиусы, заезды все, формируется все в снежный вал, грузится в КАМАЗы и увозится на снежный полигон».

В мэрии Екатеринбурга заявили, что к работе в сложных метеоусловиях техника была готова еще в середине октября.

Виктория Мкртчян, заместитель начальника департамента информационной политики администрации Екатеринбурга: «В связи с нестабильными погодными условиями глава Екатеринбурга Александр Высокинский потребовал от коммунальщиков уделить особое внимание противогололедным мероприятиям – подметанию тротуаров, а также поддержанию в нормативном состоянии площадок остановочных комплексов, пешеходных переходов и других зон, предназначенных для передвижения горожан».

Не расслабляться советуют и синоптики. После мороза в Екатеринбурге снова потеплеет, однако ночью сохранятся отрицательные температуры. Условия, говорят в Гидрометцентре, идеальные для гололедицы.

Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «И даже в начале ноября у нас относительно теплая погода, глубокого похолодания не будет. Ночью температуры близкие к нулю, но могут колебаться от слабых минусов до слабых плюсов, поэтому совсем исключать гололедицу нельзя».

У коммунальщиков тем временем на зиму свой прогноз: в запасе у них, говорят, еще много техники. Сейчас на дороги выведено лишь 60 процентов уборочных машин.

Валерия Васильева, Анна Темникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00