Александр Мишарин вернулся из двухдневной поездки по Мурманской области

Общество

Из аэропорта города Мурманск Александр Мишарин едет в Гаджиево - именно там расположилась военно-морская база. Первым делом проходит встреча с семьями моряков-подводников. В зале в основном - жены и дети офицеров. Для них область даже на расстоянии тысячи километров старается делать подарки.

С офицерами и матросами Александр Мишарин встречается уже в казарме. Помещение было отремонтировано в 2008 году также на деньги, выделенные из свердловского бюджета. Затем главу региона ведут в военный музей, где представлены экспонаты из истории Северного флота. Уже в Североморске губернатор встречается с командующим Северным флотом Николаем Максимовым. Свердловская область с 1999 года оказывает шефскую поддержку двум подводным крейсерам североморского флота - они названы в честь уральских городов - "Екатеринбург" и "Верхотурье". Моряки рассчитывают и на дальнейшую поддержку со стороны региона.

Укрепившиеся в ходе визита отношения оформили на бумаге. Со стороны североморского флота подпись ставит капитан первого ранга Андрей Кораблев, под руководством которого несут службу моряки двух подшефных крейсеров.

Официальный визит продолжается и прямо на палубе подводной лодки. В этом году моряки "Екатеринбурга" отмечают юбилейную дату - крейсеру исполняется 25 лет. Подводя итоги двухдневного визита, глава региона заявил, что шефские связи с моряками-подводниками выводятся на новый уровень.

На Урал Александр Мишарин возвращается уже в новом статусе. На подлодке губернатор прошел традиционный ритуал посвящения в подводники - выпил морской воды, закусил сушкой и поцеловал раскачивающуюся кувалду.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00