Бесплатная стерилизация животных для жителей Екатеринбурга с низкими доходами

Общество
Бесплатная стерилизация животных для жителей Екатеринбурга с низкими доходами

Жители Екатеринбурга с низким уровнем доходов смогут бесплатно стерилизовать своих домашних питомцев. По мнению зоозащитников из Центра реабилитации животных УрГАУ, это позволит сделать большой вклад в решение проблемы бездомных животных.

Реализация социального проекта по бесплатной стерилизации домашних животных у людей с низким уровнем доходов стала возможна благодаря выигранному гранту от Фонда президентских грантов по направлению «Охрана окружающей среды и защита животных».

Фонд выделит на эти цели 1,7 млн рублей, остальная сумма будет предоставлена Центром реабилитации животных Уральского государственного аграрного университета в качестве софинансирования проекта.

«Девять лет мы выхаживаем, лечим и пристраиваем брошенных животных. За это время мы выявили самую частую ситуацию отказа от животного. Дело в том, что в период гормонального всплеска, вызванного естественным желанием размножаться, животные могут проявлять агрессию, метить территорию, издавать громкие гортанные звуки. А такое поведение своих любимцев выдерживают далеко не все. Выброшенные на улицу нестерилизованные животные сбиваются в бесконтрольные стаи и активно продолжают плодиться. К примеру, одна кошка за 1 год жизни может принести приплод до 12 особей. Даже если половина из них самки, то уже через 5 месяцев они также способны принести потомство. Тем самым, количество животных возрастает в геометрической прогрессии! А между тем проблема легко решается простой процедурой – стерилизацией своего питомца», – рассказала руководитель центра Елизавета Скорынина.

Бесплатно кастрировать своего домашнего питомца сможет любой житель Екатеринбурга, который не имеет финансовой возможности для оплаты операции. Для подтверждения статуса нуждающегося необходимо удостоверение пенсионера, инвалида, многодетной семьи, а также любой документ, подтверждающий низкий доход. Записаться на операцию можно по телефону 8 912 667-00-70.

Планируется, до февраля 2023 года проведение сотрудниками 240 подобных операций.

Также пройдёт серия вебинаров для всех желающих, где расскажут об основных мифах содержания животных для всех желающих. По словам организаторов, низкая осведомленность населения о стерилизации животных и мифы о данной процедуре, приводит к бесконечному возникновению новых бродячих животных.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00