Более 7000 свердловских семей получили областной маткапитал в 2020 году

Общество

Построить дом, дать детям хорошее образование и позаботиться об их здоровье: в минувшем году больше 7 тысяч свердловских семей воспользовались региональным материнским капиталом.

«Кому пирог? – Мне, мне! – Сейчас нарежу».

Кому чай, кому молоко – семья одна, а вкусы у всех разные. По утрам и вовсе приходится готовить 3 отдельных завтрака, рассказывает Ирина Сизова. К счастью, в новом доме время за плитой пролетает незаметно. Помог исполнить мечту материнский капитал.

Ирина Сизова, жительница Большого Истока: «Мы сначала жили в доме поменьше, потом у нас родилась третья дочь, нам стало тесновато в этом доме, и мы решили соединить 2 капитала – материнский капитал и областной капитал – и взяли ипотеку на этот дом».

Теперь в распоряжении Вики, Арсения и Кости целый этаж – своя игровая и спальня. Комнаты обставляли всей семьей – обсуждали с детьми, что где поставить. В итоге угодили каждому. Нашлось местечко и для домашних питомцев Тэфи и Барона. Частный дом, уверены Дозморовы, с квартирой не сравнится.

Сергей Дозморов, житель Большого Истока: «Свой дом – своя крепость, говорят. Пришел – у тебя своя парковка, парковка для друзей, парковка для знакомых. Очень много места, банька, шашлычки, летом постоянно на улице качели, горки, ставьте, что хотите, для детей, ставьте летом бассейн. Очень удобно».

Сделать шаг навстречу мечте смогли уже более 7 тысяч свердловских семей – все они воспользовались областным материнским капиталом. Средства из регионального бюджета, а это больше, чем по 146 тысяч рублей, выдаются на третьего и последующих детей.

Наталия Белова, начальник отдела семейной политики Министерства социальной политики Свердловской области: «Семье необходимо обратиться в территориальное управление социальной политики для оформления пакета документов. Для того чтобы узнать, какие документы необходимо собрать, можно посмотреть на официальных сайтах министерства социальной политики и территориальных управлений».

Потратить областной материнский капитал можно не раньше, чем ребенку исполнится 2 года. И, в отличие от федерального, не по 5, а по 9 направлениям: в их числе покупка дома, садовых участков, оплата образования и медицинских услуг. Семья Дозморовых после покупки дома уже приступила к строительству летней веранды и просторной бани.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00