Более трёх тысяч жизней спасли в Центре реабилитации животных УрГАУ

Общество

Шанс на новую жизнь. Более трёх тысяч больных и искалеченных животных спасли в центре реабилитации УрГАУ в Екатеринбурге. Многим подопечным удалось найти любящих хозяев. Сегодня учреждению исполнилось десять лет.

После осмотра рыжий Тимошка резво убегает под стол. Его хозяйка и подумать не могла, что кот станет таким метеором. Семь месяцев назад Тима не мог даже ходить. Его подбросили в центр реабилитации животных с переломанными лапами.

Любовь Иванова, хозяйка кота: «Хотя мы знали, что он травмированный, что у него с лапой проблемы, но очень характер понравился. Не выдержали, приехали и забрали его. Я сейчас даже не представляю, как мы без него жили».

В центре реабилитации животных, который работает на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского аграрного госуниверситета, за десять лет спасли жизни больше 3000 бездомных собак, кошек, птиц и грызунов. Большинство из них, получив необходимую помощь, обрели и новый дом.

Елизавета Скорынина, руководитель центра реабилитации животных: «На улице животные оказываются из-за проблем со здоровьем, либо с характером. В большинстве случаев это так. Либо особенности в развитии. Есть люди, которые целенаправленно приходят и говорят: «Мне нужна кошка, например, которую точно никто никогда не возьмёт».

В центре оказывают профессиональную медицинскую помощь больным и искалеченным животными. У кота Мота нет задних лап. Он потерял их, запутавшись в колючей проволоке, но для Алёны это не стало преградой.

Алёна Кретинина, хозяйка кота: «Я, когда пришла, его из клетки взяла себе на ручки, он сразу обнял, как свою родную, и начал мурлыкать. И я поняла, что надо уезжать с ним отсюда».

Сегодня в центре находятся около 70 подопечных. Каждое животное курирует опытный ветеринарный врач, а студенты помогают: делают перевязки, инъекции, ассистируют на операциях. Всем усатым-хвостатым ищут заботливых хозяев. Ждёт их и маленькая Медиана.

Елена Василько, ветеринарный врач центра реабилитации животных: «Она была сильно обезвожена. Котёнок не ел, не пил долгое время, диарея была, рвота. Если бы котёнок не попал в тот день к нам, она бы уже погибла».

Сейчас с Медианой всё хорошо. Сотрудники надеются, что эта маленькая бестия скоро найдёт свой дом. Занимаются в центре и профилактикой. Регулярно проводят «Уроки добра» для детей, рассказывая о том, как животные попадают на улицу.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00