Болгарская делегация приехала в Ирбит на празднование 120-летия со дня рождения Жукова

Общество

Завтра в России будут отмечать день рождения Маршала Победы – 120 лет назад родился великий полководец Георгий Жуков. В Свердловской области торжественные мероприятия уже начались. Сегодня в Ирбит прибыла делегация из Болгарии. Члены Союза ветеранов возложили цветы к памятнику полководцу.

Это первый ростовой монумент Жукову, установленный в России. Жизнь советского генерала тесно связана с Уралом. После окончания Великой Отечественной войны он возглавлял Уральский военный округ и дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР от Ирбитского района.

Гости из Болгарии считают жизнь маршала достойной уважения. Елена Ангелова, почётный член Союза ветеранов войн Болгарии: «Что произвело впечатление из его биографии – это его умение вести за собой всех, то, что он имел такой трезвый взгляд на ситуацию».

Делегация Союза ветеранов войн Болгарии прибыла в Свердловскую область специально для празднования дня рождения Георгия Жукова. В рамках визита они также познакомились с биографией еще одного известного уральца – в поселке Зайково гости посетили школу, которая носит имя дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова.

Приезд иностранцев, отмечают свердловские ветераны, прежде всего направлен на обмен опытом в патриотическом воспитании. Юрий Судаков, председатель Свердловской общественной организации ветеранов войн, труда, боевых действий, пенсионеров: «В течение полугода шла переписка, они к нам обратились с просьбой обменяться опытом работы. У них сохранилось чувство дружбы, сотрудничества, ведь в 1944 году вооруженные силы Болгарии примкнули к нашему Украинскому фронту, и в составе Украинского фронта ковали общую Победу».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00