Буддисты начали обустраивать общину у подножия горы Качканар

Общество

Вход строго по графику: с 1 ноября посетить гору Качканар можно будет только в определенные дни, в остальное время рядом с культовым для буддистов местом будут идти взрывные работы.

Сергей Бидонько вице-губернатор Свердловской области: «Служба безопасности Качканарского ГОКа будет фактически осуществлять перекрытие доступа свободного на гору Качканар, и все взаимодействие будет осуществляться через общину по тем дням, которые сегодня в этом дополнительном соглашении прописаны».

Сегодня было подписано дополнительное трехстороннее соглашение между буддистами, горнодобывающей компанией и правительством Свердловской области. В документе обозначен график посещения горы Качканар. Подняться к храму можно будет в выходные и по согласованию с общиной «Шедруб Линг» в дни буддийских праздников. В остальное время рядом с культовыми сооружениями будут вестись работы по добыче железно-магниевой руды, и находиться там опасно. Сейчас община располагается у подножия горы Качканар. В планах у буддистов возвести там гостевой дом и многоэтажный храмовый зал для проведения практик.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00