Будет центр продления жизни

Общество

Это сейчас здесь обычный пустырь на территории городской больницы. Уже через считанные дни тут начнутся строительные работы, а спустя год с небольшим появится уникальный гемодиализный центр, где люди с тяжёлыми заболеваниями почек смогут получать своевременную помощь.

Строительством центра займется один из крупнейших в России частных медицинских холдингов. Еще несколько лет назад было принято решение о реализации пилотного проекта по созданию сети гемодиализных центров на территории Свердловской области. Всего их будет 11, два крупных в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле и 9 стандартных в других городах, в том числе - в Ирбите.

Сейчас в Свердловской области более тысячи человек страдают хронической почечной недостаточностью. В очереди на лечение стоят около 600 человек. Строительство диализных центров позволит продлить жизнь таких больных на десятки лет. В ирбитском центре будут действовать 18 аппаратов искусственная почка, проходить процедуру очистки крови с их помощью смогут несколько сотен человек.

Строители обещают, что возведение гемодиализного центра будет вестись быстрыми темпами, и уже к концу 2009 года он справит новоселье.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00