C сегодняшнего дня Минздрав Свердловской области включил «телефон доверия»

Общество

Первый телефон доверия появился в начале XX века. Весной 1906 года в Нью-Йорке священника Гарри Уоррена ночью разбудил звонок. Умоляю о встрече - говорил неизвестный, у меня безвыходная ситуация. Церковь открыта с утра, ответил священник. А наутро узнал, что звонивший повесился. Потрясенный случившимся священнослужитель дал объявление в газете: перед тем, как уйти из жизни звоните мне в любое время суток.

Первые службы психологической помощи открывались при храмах, консультантами становились священники. Первый региональный телефон доверия на Среднем Урале открыт по инициативе областного Минздрава, операторы - опытные психологи, к тому же прошли дополнительные курсы. Контакт только с помощью голоса требует специальной подготовки. Первые сутки дежурит Анна. Лицо оператора показывать нельзя - первое правило безопасности. С 8 утра, рассказывает Анна, - 15 обращений.

На том конце провода - человек, ставший жертвой кризиса. Попал под сокращение, полгода без работы. За 10 минут диалога Анна сумела даже развеселить абонента, теперь его ситуация уже не выглядит такой страшной. Развод, одиночество, неразделенная любовь, непонимание в семье - это далеко не полный список проблем, с которыми обращаются по телефону доверия.

Телефон доверия - это самый доступный вид психологической помощи, на поход к врачу еще надо решиться. А здесь не спрашивают имени, не записывают разговор, который можно прервать в любую минуту. И самое главное - на этот номер может позвонить любой житель Свердловской области. В любое время суток, и абсолютно бесплатно.

Телефон доверия» 8-800-300-11-00 (бесплатно, круглосуточно)

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00