«Черные кабельщики» оставили без связи 12 домов в Сухом Логу

Общество

Жители Сухого Лога ограничены в доступе. Пожилые люди не могут вызвать скорую, родители – помочь детям с домашним заданием. В домах пропала телефонная связь и интернет.

Пенсионеры Сухого Лога стараются держаться вместе. Сидят у подъезда, даже если холодно. Находиться дома многим теперь скучно, а некоторым – и небезопасно. В квартирах пропала телефонная связь.

Провода срезали неизвестные сразу в 12 домах Сухого Лога. Без телефона и интернета остались 280 человек. Больше всех пострадали пожилые люди, которые остались совсем без связи, поскольку сотовыми не пользуются.

У Валентины Ивановны мобильник есть. Даже два. Их купили дети, они живут в другом городе. Вот только пользоваться телефонами пенсионерка не может. Валентина Мезенцева, жительница Сухого Лога: «Вот этот телефон они мне купили, тут очень мелко! Я не вижу! Потом купили этот и уехали, так я его ещё не освоила» – «Номер скорой по сотовому знаете?» – «Нет. У меня записано».

Мы попросили пенсионерку поискать на всякий случай номер телефона скорой помощи: «Где-то было записано, где-то книжка у меня была, не знаю, где она сейчас. Ой, не помню, где». Спасительный номер пенсионерка так и не нашла. Выяснилось, что она даже не знает своего сотового оператора. В этот момент стало как-то не по себе.

Мы научили Валентину Ивановну пользоваться мобильным и записали ей нужный номер. Но что делать остальным пенсионерам? Пытаемся выяснить у оператора связи: «Мы приносим извинения за неудобство. На устранение неполадок уйдёт еще несколько дней. Квитанции пересчитаем».

На данный момент кабель восстановлен только в трёх домах из 12. Найти почти километр медного провода сразу оператор связи не может. Помочь возместить ущерб не в силах и полиция. Дело в том, что стоимость отдельно взятых кусков кабеля слишком мала для возбуждения уголовного дела, а объединить их в одно производство по закону нельзя.

Перебоям со связью рады, пожалуй, лишь учителя. Школьники теперь не могут найти готовые ответы в интернете. Родители радость не разделяют. Мама второклассницы Оксана Логвинова теперь не может помочь дочери выполнить домашнее задание. Оксана Логвинова, жительница Сухого Лога: «В нынешнее время без интернета очень тяжело. Если даже что-то посмотреть, негде взять программу. Приходится самим что-то как-то придумывать».

Похитителей кабеля сейчас разыскивает полиция. Но наказать воришек по справедливости получится едва ли. Подобные правонарушения в России караются только штрафом.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00