Чиновник из Экваториальной Гвинеи назвал дочь Екатеринбургом

Общество

Сегодня в Екатеринбурге все разговоры сводятся к одной теме – ЭКСПО-2020. Должен определиться город-победитель. Представители 161 страны собрались в Париже, чтобы выбрать столицу Всемирной выставки.

Претенденты – Екатеринбург, Измир, Дубай и Сан-Паулу. На Среднем Урале многие из тех, кто будет голосовать, приезжали в этом году. Елена Чечунова, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Я думаю, что тот, кто побывал в Екатеринбурге и восторженно отзывается об этом городе, эти люди приедут еще раз и, конечно, я думаю, привезут с собой не просто деньги, которые будут вложены в экономику Екатеринбурга, но и будут много рассказывать, какой это замечательный город. Это развитие туризма, это очень хорошие возможности для того, чтобы росли инвестиции в наш родной город».

Екатеринбург не оставил равнодушным никого, а советник президента Экваториальной Гвинеи решил вообще никогда не забывать город и назвал свою дочку Екатеринбург. Девочка появилась на свет в официальный день рождения города. Михаил Федоров, ректор Экономического университета: «Если вы меня спросите, где имя, а где фамилия, я не отвечу. Екатеринбург – это хоть немного понятно, но "Енукунми", наверное, что-то это уже ближе к африканскому диалекту. Таким образом, и наши друзья болеют и, думаю, будут голосовать за Екатеринбург».

Тема российской заявки «Глобальный разум: будущее глобализации и её влияние на мир». Сегодня финальный этап презентации. Все города-претенденты рассказали о своих заявках делегатам ассамблеи, которые и будут голосовать за столицу ЭКСПО-2020. Екатеринбург представляют политики, нобелевский лауреат Андрей Гейм, дирижер Валерий Гергиев. Аркадий Дворкович, зампредседателя правительства РФ: «Мне кажется, такое сочетание произвело положительное впечатление на делегатов. Безусловно, у наших партнеров тоже были свои сильные стороны, которые они постарались показать, а сейчас перед голосованием шансы у всех равные тем не менее. Будем надеяться, что наши аргументы будут более сильными».

В зал, где проходит тайное голосование, прессу не пустили. Результаты огласят после того, как все члены Международного бюро выставок определятся со столицей ЭКСПО-2020.

Диана Храмцова, Дарья Степанова, Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00