Что такое ипотечные каникулы

На правах рекламы
Общество
Что такое ипотечные каникулы

Одно из преимуществ покупки квартиры от застройщика – возможность оформления ипотеки. Это шанс обзавестись собственным жильём, даже если на его покупку нет полной суммы.

В России на данный момент ипотеку выплачивают более 4,5 миллиона граждан. По причине нестабильной ситуации многие люди остались без работы и столкнулись с другими непредвиденными ситуациями. Как же выплачивать ипотеку в таких условиях? Не стоит паниковать, так как можно обратиться в банк и оформить ипотечные каникулы. Что это такое, поговорим подробнее в статье.

Ипотечные каникулы – это законное право заёмщика отсрочить выплату платежей по кредиту, который был предоставлен на покупку жилой недвижимости. Заёмщик при формировании заявки выбирает вариант льготного срока:

  • сокращение ежемесячного платежа;
  • полное освобождение от платежей на установленный период (максимальный срок отсрочки составляет шесть месяцев).

Заёмщик может не только сократить финансовую нагрузку, но и полностью остановить выплаты. Платежи переносятся в конец графика. Прочие условия, прописанные в договоре, не подлежат изменению. Если улучшится финансовое положение, то каникулы можно прервать в любой момент. Закон об ипотечных каникулах вступил в силу летом прошлого года. Воспользоваться этой возможностью можно только один раз в течение погашения одного кредита. При каких обстоятельствах можно подать запрос на каникулы, подробнее описано по ссылке https://zenit-orel.ru/blog/chto-takoe-ipotechnyie-kanikulyi/.

Наличие подобного закона делает ипотечное кредитование ещё более привлекательным, так как граждане понимают, что при непростой ситуации они могут на время снять с себя бремя ежемесячных платежей. Подробнее ознакомиться с вариантами квартир, которые уже сегодня можно купить в ипотеку, можно здесь. Это квартиры разной планировки и площади в современных жилых комплексах. Выбирайте вариант, который устроит вас по месторасположению, цене, стоимости и подавайте заявку на ипотеку.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00