Чудом выжил: в Екатеринбурге судят таксиста, который изувечил своего приятеля

Общество

Прокусил уши и воткнул в спину нож. В Екатеринбурге судят таксиста Дмитрия Васильева, который изувечил своего приятеля. Пострадавший чудом остался жив.

Чтобы снова научиться чистить зубы, Павлу потребовалось полгода. Привычные действия – повернуться на бок, сесть или встать на ноги, даются с большим трудом. Жизнь сотрудника МЧС перевернул вечер 8 Марта, проведённый в компании приятеля. Вселяющие ужас кадры снял Дмитрий Васильев. В тот вечер он трижды воткнул в спину Павла нож, прокусил уши, а после решил поглумиться над истекающим кровью – только спустя 40 минут вызвал полицию.

Павел Чудиновский, пострадавший: «Мне жена смотрит в глаза и говорит, что это Дима меня порезал. И я, вообще, был в таком недоумении. Что, вроде, к человеку в гости пришёл. Я ничего не помню, потому что одно из ножевых ранений попало в спинной мозг, у меня сразу отключилось всё».

Познакомились мужчины на работе – оба когда-то таксовали. По словам пострадавшего, друзьями они никогда не были. В тот вечер Дмитрий пригласил Павла к себе, чтобы выпить. Пострадавший говорит: после пары банок пива лёг спать, а проснулся уже в реанимации.

По версии следствия, между мужчинами всё же была потасовка. Объяснить, зачем он взялся за нож, а потом ещё и снимал зверства на видео, подсудимый так и не смог.

Елизавета Паначева, старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга: «Васильеву предъявлены обвинения в покушении на убийство, то есть, на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет».

Когда с Павлом случилось несчастье, Наталья была на пятом месяце беременности. Тогда все врачи твердили: её муж навсегда останется «говорящей головой». Но рвение к жизни и регулярные тренировки дают результаты.

Наталья Чудиновская, жена Павла: «Это очень тяжело, очень. Потому что и ребёнок требует очень много внимания, и муж требует очень много внимания. Но у мужа хороший успех, он уже частично может себя обслуживать, поэтому появляется немного время. Так это чёткий режим дня – муж, ребёнок, муж, ребёнок».

Впереди ещё долгая реабилитация. Павел мечтает вернуться на службу в ряды спасателей.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00