День Свободного движения

Общество
День Свободного движения

Владислав Алексеевич Тарасов и Зинаида Моисеевна Ларюшкина обсуждают программу сегодняшнего дня. Они знакомы уже три десятка лет. Зинаида Моисеевна еще в детстве заболела полиомиелитом, с тех пор не ходит. Владислав Алексеевич, как он рассказывает, 39 лет на своих ногах ходил, и вот уже ровно 39 лет передвигается с помощью коляски. В торговый центр на праздник, получивший название "День свободного движения", приехали с друзьями повидаться.

В Екатеринбурге около двух тысяч инвалидов-колясочников. Только 10% из них выходят из дома, справедливо полагая, что окружающий мир абсолютно неприспособлен для жизни ограниченных в возможностях людей и подчас даже враждебен к ним. Сегодня пытались бороться со сложившимися стереотипами.

С течением времени многое в нашем городе меняется, - говорит руководитель общественного объединения колясочников Елена Леонтьева. Специалисты из этой организации уже принимают активное участие в обсуждении и разработке проектов торговых центров, других мест общего пользования - с учетом нужд инвалидов.

В современных торговых центрах действительно предусмотрены и пониженные бордюры, и бесступенчатый вход, лифты, специальные туалеты, а кинозалы оборудованы пандусами. Многие из сегодняшних гостей торгового центра - впервые здесь, как Владислав Алексеевич и Зинаида Моисеевна.

Выбравшись из четырех стен, сегодня они открывали для себя жизнь заново. Закончив с шопингом, отправились в кинозал на "Иронию судьбы 2". Еще один участник праздника - Андрей Сычев - на фильм не пошел - роковых ироний судьбы, сделавших жизнерадостного юношу-солдата инвалидом, ему и в жизни хватает. Он лишь, грустно улыбаясь, благодарил организаторов и рассказывал о трудностях новой для себя жизни.

Сделать для инвалидов окружающий мир таким же доступным и жизнь столь же комфортной, как для здоровых людей - большая задача и пока проблема для страны и, в частности, нашей области. Что ж, начинаем решать потихоньку...

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00