До 3 июля в Екатеринбурге можно бесплатно обследовать родинки

Общество

Присмотреться к родинкам призывают уральские врачи: в Свердловском кожно-венерологическом диспансере объявили декаду профилактики меланомы.

В медицинском атласе целая галерея, казалось бы, обычных родинок. Но далеко не каждая может считаться безобидным украшением, данным человеку с рождения:

«Такой элемент всегда является подозрительным на наличие меланомы».

Меланома – это уже злокачественная опухоль, которая может очень быстро дать метастазы по всему организму. Вооружившись дерматоскопом, Александр Макаренко – доктор, за плечами которого уже больше 35 лет опыта, видит сразу, опасна ли родинка:

«Процедура безопасная, не инвазивная, не болезненная, дерматоскоп – это в принципе просто увеличительное стекло».

Наиболее подвержены меланоме светловолосые люди с белой кожей, которые, как правило, быстро сгорают на солнце. Врачи советуют ежегодно самостоятельно проводить диагностику – если цвет, размер или структура привычной родинки изменились, необходимо сразу обратиться к специалисту.

Александр Макаренко, врач-дерматовенеролог: «На ранней стадии это возможно в принципе в 100 процентах случаев. На второй по степени роста меланомы прогноз ухудшается, по третьей и четвертой стадии – это практически гибель человека в течение нескольких лет с момента установления диагноза».

Областной кожно-венерологический диспансер во время пандемии не останавливал работу ни на день. Специалисты принимали пациентов и оказывали неотложную помощь. А сейчас, чтобы сократить риск заболевания раком у свердловчан, организовали декаду профилактики меланомы. Каждый может проверить все свои родинки, а также получить консультацию доктора.

Николай Струин, главный врач Свердловского областного кожно-венерологического диспансера: «Мы ведь принимаем всех – и Екатеринбург, и область в рамках этой декады. В обычных условиях мы работаем по направлению».

На сегодня в рамках акции только 20 свердловчан посетили дерматолога. При этом весна на Урале выдалась очень солнечной, и многие успели получить ожоги, а значит, попали в группу риска одного из самых опасных видов рака – меланомы, уверяют специалисты. Проверить свои родинки бесплатно, а главное, без направления терапевта можно, взяв лишь паспорт и медицинский полис до пятницы. Но в кожно-венерологическом диспансере уверены, что эта декада профилактики меланомы превратится в настоящий месячник и продлится до конца июля.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00