До голосования за столицу ЭКСПО-2025 остаётся два дня

Общество

В случае победы Екатеринбурга на Урале начнется грандиозное строительство. На берегу Верх-Исетского пруда появится «умный город».

Словно на пути к светлому будущему, в свете фонарей звезды шоу «Уральские пельмени» спустились под землю – всё ради ЭКСПО. Андрей Рожков и Юлия Михалкова бесплатно поделились с пассажирами метро бизнес-идеями. Они могут пригодиться, если всемирный форум пройдет в Екатеринбурге:

«Со всего мира приедут к нам – 14 миллионов посетят за полгода Екатеринбург, это 100 тысяч человек в день. Представляете, сколько они денег потратят? В кафе, ресторанах. Надо срочно открывать кафешку».

«Уральские пельмени» продолжили гастроли в наземном общественном транспорте. Юмористы записали аудиосообщения с познавательными фактами об ЭКСПО:

«2025 год. Екатеринбург может принять всемирную выставку. Да что там может – примет всемирную выставку ЭКСПО! Друзья, приезжайте со всего мира в наш родной Екатеринбург!» Для гостей со всего мира к 2025 году на берегу Верх-Исетского пруда возведут первый в России «умный город».

Это будет не просто временная площадка на шесть месяцев, пока проходит форум, а новый современный район, к которому проложат монорельсовую дорогу над водой. Предполагается, что всемирная выставка продлится в Екатеринбурге с мая по ноябрь. Тема форума – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Наследие ЭКСПО будет служить горожанам долгие годы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы построим новый, умный, современный город, мы приложим все усилия, чтобы привлечь в Екатеринбург, а значит, и в Россию самые передовые технологии. Когда Екатеринбург выиграет, никто не пожалеет о таком решении».

С высоты птичьего полета членам Международного бюро выставок показывают Малый Конный полуостров, где появится ЭКСПО-парк. Масштабы впечатляют: 555 гектаров земли – самая большая площадка в мировой истории выставки. Город будущего пока можно увидеть только в проекте – больше сотни павильонов, гостиницы, рестораны и научно-образовательный кластер.

«Я за такие мероприятия всегда, потому что город развивается, в городе интересней становится». «Строить больше будут, улучшаться будет, всё красиво будет». «Если вложения будут в город, будет очень хорошо, – развитие города». «Место хорошее» – такими словами Владимир Путин одобрил строительство в Екатеринбурге «умного города».

Проект ЭКСПО-парка ему представил губернатор Евгений Куйвашев. Позже на встрече в Кремле с делегатами Международного бюро выставок президент еще раз подчеркнул: Екатеринбург достоин ЭКСПО:

«Вы смогли убедиться, что Екатеринбург – один из наших крупных промышленных центров. Здесь представлены практически все ведущие промышленные компании».

Как русские матрешки стали послами ЭКСПО, дети-талисманы выставки и концерт Дениса Мацуева в Париже в поддержку российской заявки – смотрите в следующей серии спецрепортажей, посвященных борьбе Екатеринбурга за ЭКСПО-2025.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00