Эхо взрыва. 20 лет спустя...

Общество
Эхо взрыва. 20 лет спустя...

Дом на Ватутина, 1 и несколько соседних – те немногие в ближайших кварталах, построенные до 1988-го. Года, который как бы разделил историю екатеринбургского района Сортировка на две части.

Станция Свердовск-Сортировочный сейчас ничем не отличается от сотен других по всей стране. Следов трагедии двадцатилетней давности не осталось. Ежедневно здесь проходят сотни поездов. А в 1988 году здесь произошло событие, которое, в переносном смысле, потрясло всю страну и совсем в буквальном – Свердловск.

4 октября 1988 под утро жители Свердловска проснулись от, как им показалось, землятрясения. У многих выбило окна. В центре города осыпались витрины магазина "Океан", разбилась часть стёкол УПИ, ТЮЗа, Музкомедии. Причину узнали позже - взрыв. На станции Свердловск-Сортировочный железнодорожный состав, перевозивший более 46 тонн тротила и 40 тонн гексогена, покатился под уклон и врезался в стоящий на путях товарный поезд с углём. В 4 часа 33 минуты над землею вырос гриб. Диаметр воронки на месте взрыва - 40 м, глубина - 8 м, ударная волна распространилась на 10-15 километров. По официальным данным, погибли 6 человек. Василий Дрязгин в составе пожарной бригады одним из первых оказался на месте ЧП.

Василий Иванович вспоминает – их пожарный караул работал с пяти утра до четырёх дня. Караул устал, но его не меняли – опасались возможного заражения. И до сих пор этот факт наводит пожарного на некоторые подозрения. Хотя он и не придает им значения.

Андрея Дуняшина на место взрыва привел профессиональный долг. Сейчас он – заместитель главного редактора «Областной газеты», тогда – заведующий отделом газеты «На смену». Перечитывая статьи того времени, в том числе и свою собственную, журналист вспоминает: это было первое ЧП, которое так всколыхнуло общественность.

В эти дни грядёт юбилей скорбной даты. Последствия взрыва ощущаются и сейчас – сотни людей оказались взрывной волной как бы выброшены из своих домов в другие районы города. Ещё сотни не получили по распределению квартиры потому, что их отдали пострадавшим. Сейчас около дома на Ватутина дворники сгребают листья, а 20 лет назад здесь разгребали остатки домов и железнодорожных конструкций.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00