Екатеринбург и Алапаевск свяжут «Императорским маршрутом»

Общество

Между Екатеринбургом и Алапаевском в новом 2021 году запустят поезд по «Императорскому маршруту». Впрочем, уже сейчас паломники могут доехать до места гибели алапаевских мучеников в специальном стилизованном вагоне. Его презентовали ко дню памяти великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Звонким гудком поезд Екатеринбург – Алапаевск выходит на «Императорский маршрут». Первый вагон в составе электрички, словно машина времени, возвращает на 100 лет назад. Чтобы как можно глубже погрузить пассажиров в историю, вагон оснастили современной техникой – в пути предлагают к просмотру кадры хроники, фильмы и даже мультики, посвященные жизни и гибели семьи последнего российского царя.

Анна Громова, председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»: «За 3 часа они успеют съесть и завтрак на "Императорском маршруте" – такие булочки, как ели в императорской семье со времен Екатерины II. Смогут увидеть костюмы, смогут поиграть в игрушки царских детей, мозаики».

Здесь же организована фотозона, имитирующая интерьер императорского вагона, где можно будет примерить костюмы начала XX века. О последних месяцах жизни алапаевских мучеников расскажет аудиогид на русском, английском и китайском языках.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Сейчас очень много не только говорят, но и делают для развития внутреннего туризма. И мы живем в то время, когда объективные обстоятельства способствуют тому, что люди едут по своей стране. "Царский маршрут" – это очень значимая вещь. Мы благодарны всем, кто занимается его созданием, потому что это по-настоящему привлекает людей и их воспитывает».

На «Императорском маршруте» одна из главных остановок – в напольной школе Алапаевска, где Елизавету Фёдоровну и других представителей дома Романовых держали в заточении и откуда в ночь на 18 июля 1918 года повезли на казнь. Теперь здесь находится музей памяти. Недалеко от Алапаевска членов царской семьи сбросили в шахту еще живыми, туда же большевики затем кинули гранаты. Истерзанные тела достали, только когда в октябре город заняли белые. Теперь, спустя 102 года, день обретения мощей царских мучеников православные отмечают божественной литургией, которую проводит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Очень хочется, чтобы эта память о великом подвиге, тысячелетнем подвиге русского народа всегда сохранялась в нашем сердце и в нашей жизни. Чтобы мы сохраняли эту внутреннюю связь и единение с теми, кто жил тысячу лет назад, 500 лет назад, 100 лет назад».

О жизни и гибели последней царской семьи историки и краеведы вспоминают и на традиционных «Свято-Елисаветинских чтениях», которые в этом году прошли в мультимедийном парке «Россия – моя история». Здесь же открылась выставка гравюр и литографий, посвященная российскому императорскому дому. Портреты всех представителей царской династии, сделанные при их жизни, привезли из фондов Калужского музея ИЗО.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Первые шаги, которые делаются по сохранению и узнаванию своего генеалогического древа, и желание сохранить память для своих потомков – это, конечно, очень важно».

С января следующего года по «Императорскому маршруту» можно будет отправиться не просто в фирменном вагоне, а на отдельном туристическом поезде. Предполагается, что он будет курсировать до Алапаевска по выходным с минимальным количеством остановок.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00