Екатеринбург накрыл пух от ив и одуванчиков

Общество

Белый пух накрыл Екатеринбург. Он лежит на тротуарах, летает в воздухе, вдохновляет художников и доставляет проблемы аллергикам. Только вот тополя в этот раз ни при чём.

Гуляя по городским улицам, студент архитектурного колледжа собирает пушистые одуванчики. Из белого пуха молодой человек решил сделать аппликацию.

Пушинка к пушинке – и получается красивая кошка, которая смотрит на художника жёлтыми глазами. Илья рассказывает: перед тем, как приступить к работе, штудировал интернет.

Илья Алабужев, художник: «Главный совет: чтобы сделать такую работу, просто нужно собрать побольше пуха, взять краски и дать волю фантазии. Такие работы можно делать на подарки и для себя. Они недолговечные, но порадовать кого-то на мгновение можно».

Пух, вдохновивший художника, в этом году заполонил улицы Екатеринбурга раньше обычного. Белая дымка покрывает газоны, тротуары, летает в воздухе и доставляет немало проблем склонным к аллергии уральцам.

Анна Петухова, заведующая городским амбулаторно-консультативным отделением аллергологии и иммунологии в ЦГКБ № 6 Екатеринбурга: «Для врачей аллергологов-иммунологов весна и лето – это традиционно горячая пора. Количество пациентов с пыльцевой аллергией увеличивается».

Страдающим от аллергии медики советуют не проветривать помещения в утреннее время, делать влажную уборку и, выходя на улицу, пользоваться средствами защиты.

Источником проблем аллергиков стали не тополя, как могли подумать многие. В ответе за пух одуванчики и ивы.

Михаил Карпухин, проректор по научной работе и инновациям Уральского государственного аграрного университета: «Одуванчик и ива, да. К тополиному пуху здесь никакого отношения не имеет этот пух. Тополь – в этом году идёт запоздание, все заметили, что его развитие было достаточно сложным. Если говорить о полезности этого растения: оно выделяет очень много кислорода – у него обширная листва».

Нашествие тополиного пуха на Урале ждут через несколько недель.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00