Екатеринбуржец отсудил 380 тысяч рублей за яму на дороге

Общество
Екатеринбуржец отсудил 380 тысяч рублей за яму на дороге

Житель Екатеринбурга через суд добился компенсации за опасную яму на дороге. Коммунальщики и строительная компания должны ему выплатить более 380 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе Областного суда, в апреле 2019 года Никита Ж. въехал в выбоину на улице Декабристов, из-за чего его «Хонда» получила повреждения. Согласно заключению эксперта, стоимость восстановительного ремонта составила 357 200 рублей.

Как установил инспектор ГИБДД, прибывший на место ДТП, выбоина имела недопустимые размеры (глубина 8 см при разрешённых 5 см), при этом отсутствовали ограждения и предупреждающие знаки. Водитель подал иск в Ленинский суд Екатеринбурга о возмещении материального ущерба.

Решением суда первой инстанции с «ДЭУ Ленинского района» в пользу истца был взыскан 193 871 рубль (в сумму вошли компенсация материального ущерба, оплата диагностики, расходы по оплате представителя, почтовые расходы и госпошлина. Столько же было взыскано со строительной компании «Исеть».

Строительная компания обратилась в Свердловский областной суд с апелляционной жалобой, полагая, что является ненадлежащим ответчиком по делу. Тем не менее, судебная коллегия оставила прежнее решение в силе, придя к выводу, что выбоина образовалась из-за некачественной укладки асфальта после ремонта инженерных сетей.

Фото: Свердловский областной суд

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00