Екатеринбуржцам показали невидимый мир вирусов

Общество

Невидимый мир вирусов: в Екатеринбургском музее гигиены открылась интерактивная выставка. Ее подготовили лучшие эпидемиологи региона.

«Мы сейчас с вами, изображая из себя вирусы, постараемся проникнуть в организм человека».

Через импровизированную ротовую полость посетители попадают в организм человека. Именно через рот, уверяют эпидемиологи, чаще всего проходят инфекции. А это различные виды вирусов, включая COVID-19. Показать изнутри механизм их воздействия на здоровье человека решили в Музее гигиены городского центра медицинской профилактики.

Александр Харитонов, главный эпидемиолог Екатеринбурга: «Сегодня, как мы ощущаем и понимаем, люди мало знают о вирусах. И в связи с появлением коронавируса мы особо ощутили, что вот эта потребность существует, и об этом надо говорить, начиная с детского возраста, с дошкольного возраста. Надо говорить с родителями, надо говорить с бабушками и дедушками. Потому что люди должны понимать, как вирус проникает к человеку».

Первые посетители импровизированной выставки – студенты железнодорожного медицинского колледжа. Здесь они не только получают новые знания, но и участвуют в интерактивной программе. Ее подготовили лучшие врачи-эпидемиологи региона.

Асель Ермекова, ученица Железнодорожного медицинского колледжа: «Для людей, которые впервые находятся в этом здании и вообще не знают о вирусах, очень интересно будет. Для детей созданы очень интересные интерактивные доски, вы можете также собрать доктора на работу, собрать пирамиду питания».

Кроме того, на выставке можно сделать прививку от гриппа. Это особенно важно, уверяют врачи, во время пандемии. Только сегодня в регионе зафиксировали 129 новых случаев COVID-19. В тяжелом состоянии находятся 82 пациента.

Дарья Габова, ученица Железнодорожного медицинского колледжа: «Вакцинация – это очень хорошо: выработка иммунитета, защита от вирусов. Мы, медики, постоянно с этим сталкиваемся. Население сталкивается, в меньшем количестве, но все равно. Мы все ходим в торговые центры, ездим в транспорте, следовательно, мы контактируем с вирусами, и нужно же от них защищаться».

Посетить интерактивную выставку могут все желающие. Специалисты медицинской профилактики разработали экскурсионную программу до конца учебного года.

Влад Гашенко


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00