Экс-директор ЖКХ, из-за халатности которого ребёнка покусала собака, подал апелляцию

Общество

Дело пятилетней давности. Бывший директор Среднеуральского ЖКХ, которого обвинили в халатности из-за покусанной собакой девочки, пытается доказать свою невиновность. Мужчина подал апелляцию.

«Мать настаивала на том, чтоб искать хозяина собаки. Ко мне у неё претензий не было».

Так экс-директор ЖКХ Виталий Плотников объясняет, почему он не согласен с приговором. В 2019 ему вменили халатность. Причиной тому стало нападение собаки на ребёнка. Мужчина был ответственен за отлов бродячих псов. На процедуру, как обычно, выделили бюджет, но реализован он не был. По словам же Плотникова, о том, что деньги поступили на счёт, даже не знал, на момент нападения собаки, он уже не работал в организации.

«Даже лимиты бюджетных обязательств нам были доведены только 13 января. То есть после того, как я уволился. То есть выполнить данную услугу управление ЖКХ при мне никак не могло», – обвиняемый Виталий Плотников.

Инцидент произошел 15 января 2019, трёхлетняя девочка гуляла с мамой и младшей сестрой. В момент, когда мать отвлеклась на младшего ребёнка, на девочку в темноте набросилась собака и вцепилась ей в лицо. У малышки диагностировали множественные раны, которые позже превратились в рубцы. Судебный процесс затянулся на 5 лет. В 2023 году правоохранители все же пришли к выводу - мужчина виновен. В обвинительном заключении прокуратура настаивает, что шрамы обезображивают лицо ребёнка. Мужчина уверен, он к увечьям отношения не имеет. Но суд сегодня отклоняет апелляцию.

«Суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что приговор является законным и обоснованным. Он оставил его без изменений. Сегодня приговор вступил в законную силу. Таким образом доводы осуждённого и защиты о необходимости оправдания судом апелляционной инстанции отвергнуты», – старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Свердловской области Юлия Кравчук.

«Приговор Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 25 декабря 2023 года в отношении Плотникова Виталия Валерьевича оставить без изменений».

А это значит, что обелить свою репутацию бывшему работнику ЖКХ не удалось. Приговор по статье «Халатность» сегодня вступил в силу. Теперь в качестве компенсации мужчина обязан выплатить пострадавшей 100 тысяч рублей.

«Я не согласен с решением апелляционного суда, оставившим решение суда первой инстанции в силе. Буду подавать кассационную жалобу обязательно».

Евгений Алексеев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00