Эксперты проведут психолингвистическую оценку Хагги Вагги

Общество

Хагги Вагги и Кисси Мисси стали поводом для беспокойства родителей. Игрушки необычной формы с клыками вызывают у детей агрессию, уверены взрослые. Пока Роскачество проводит проверку нашумевших игрушек, армия монстров пополняется.

Мама Кисси Мисси хвалит дочь Лили Пили за отличную учёбу. Они вместе кушают, а потом, взявшись за руки, идут в кино. В мире детских фантазий безобразные игрушки не кровожадные убийцы, а дружная семья.

Ксения Абакумова и Мария Криницына: «Я с ней некоторое время спала, мне было приятно, что мне подарили Кисси Мисси. Эту игрушку я иногда беру с собой в школу, в кино».

Мамы девочек совсем не против необычных игрушек. Родители считают, что Хагги Вагги не опасней советской Бабы-Яги. Свою популярность персонажи компьютерной игры заработали благодаря треугольной голове и огромной улыбке с несколькими рядами острых зубов. Из-за пугающего вида не все родители одобряют такие игры.

В семье пятилетнего Гриши популярные жуткие игрушки под запретом – мальчику мама покупает машинки и конструкторы. Говорит, так безопаснее для детской психики.

Нина Тювякина, мама Григория: «Я у сына спросила, хотел бы он, чтобы я подарила ему Хагги Вагги. Не боится ли он? Он сказал, что он не боится, потому что он бы убил эту игрушку. Для меня это уже звоночек, что эта игрушка вызывает у моего ребёнка агрессию».

Недовольны трендом и члены Уральского родительского комитета. На проверку новинок в детские магазины они ходят регулярно. Евгений Жабреев уверен, Хагги Вагги нужно изъять из ассортимента детских товаров.

«Эти игрушки ужасные, с зубами. Они приходят с такими игрушками, начинают психовать, раздражительность проявлять. Для них игра нормальная, это кого-то напугать».

Заинтересовались необычными игрушками и эксперты Роскачества. Из-за растущего беспокойства родителей, специалисты дадут кровожадным монстрам психолингвистическую оценку, проверят их на прочность и воспламеняемость. Однако уральские психологи уверены, причин для беспокойства нет.

Галина Зарипова, психолог: «Сами по себе игрушки на детскую психику не влияют. Влияет то, какой контекст вокруг этой игрушки и какие отношения к этой игрушке у самих родителей. Потому что очень часто, когда родители видят что-то такое, они пугаются сами и предполагают, что ребёнок тоже будет напуган».

И это не единственные игрушки, которые вызывают беспокойство родителей. Вопросы есть и к сиреноголовым, с рупорами-челюстями. Армия монстров постоянно пополняется. Пока взрослые спорят о влиянии игрушек на детскую психику, сами малыши беспокоятся, что их любимые персонажи исчезнут с полок магазинов.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00