Энергетики провели рейд по незаконным постройкам рядом с теплотрассой

Общество

Найти и устранить: екатеринбургские энергетики провели рейд по незаконным постройкам рядом с теплотрассой.

С виду это обычная детская площадка, однако заходить на ее территорию даже взрослым опасно. На месте песочницы глубокие провалы, рядом из люков клубится горячий пар. Дело в том, что под землей проходит теплотрасса. В случае аварии кипяток может вырваться наружу.

Алексей Колясников, начальник службы эксплуатации тепловых сетей ЕТК: «Если бы сейчас здесь играли дети и произошло повреждение тепловых сетей, то дети могли бы заживо свариться в кипятке. Поэтому большую опасность представляют собой тепловые сети для населения».

По закону, размещать объекты можно на расстоянии не меньше трех метров от теплотрасс, говорят энергетики Екатеринбургской теплосетевой компании. Детскую площадку год назад установило местное ТСЖ. Сотрудники говорят, что знали о подземных коммуникациях, однако не представляли, какую опасность они несут.

Светлана Верезомская, председатель ТСЖ «Улица Некрасова, 12»: «Я обращалась и в районную, и в городскую администрации. Они говорят, если это в пределах вашего земельного участка, то ничего не согласовывается. У нас всё в пределах земельного участка. Я знала, что проходит теплотрасса, и писала об этом, но ответа так и не получила».

Похожая ситуация и на улице Крупносортщиков. Под этой автомойкой проходят трубы, через которые горячая вода поступает в ближайшие дома. Осенью здесь произошел порыв, энергетикам пришлось отключить отопление и проложить временную сеть. Хозяину комплекса уже выдали предписание о сносе сооружения. Он признался, что об опасном соседстве не знал, так как объект строила подрядная организация.

Антон Савинов, владелец автосервиса: «Пока авария не случилась, мы не знали, что тут что-то проходит. Сейчас мы ищем площадку, чтобы всё это снести, поэтому просто не успеваем».

В районной администрации поясняют: предприниматель или застройщик всегда должен уточнять информацию о месторасположении теплотрасс. Однако многие объекты были установлены десять или даже 30 лет назад, когда новые законы и правила еще не действовали.

Иван Трифонов, заместитель главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства: «Это был, наверное, еще Советский Союз. Те разрешения уже не действуют, земельные участки были не так выделены. Абсолютно разные ситуации».

В Екатеринбурге в опасных зонах остаются еще свыше 300 объектов. В основном это магазины, гаражи, автостоянки. Владельцам незаконных построек выдано предписание устранить все нарушения. В противном случае придется разбираться в суде.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00