Евгений Куйвашев и Павел Бурцев обсудили возможность расширения географии курсирования пригородных электричек

Общество

Развитие пригородного железнодорожного сообщения и наращивание мощностей для строительства высокоскоростных поездов обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Евгений Куйвашев и начальник Свердловской железной дороги, Павел Бурцев.

«Мы также хотим расширять географию курсирования пригородных поездов. Свою востребованность поезда «Ласточка» и «Финист» и рельсовый автобус «Орлан» уже показали. Готов обсудить с вами вопросы дальнейшего развития наших грузоперевозок», – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сегодня в Свердловской области электропоезда курсируют по 13 направлениям. Самым протяжённым и одним из самых востребованных является маршрут Екатеринбург – Бокситы. Отметим, за прошлый год с вокзалов и станций Свердловской области всего перевезено более 16 миллионов пассажиров, из них пригородным сообщением — более 13 с половиной миллионов. В ходе встречи губернатор также обратил особое внимание на задачи, которые были поставлены Владимиром Путиным во время визита в Свердловскую область. Президент определил, что ключевой площадкой по производству высокоскоростных поездов станет предприятие «Уральские локомотивы». На его базе планируется построить два новых корпуса.

«Организация грузовых перевозок и формирование структуры транспортно-логистического блока. Тоже проделан огромный объем работы, еще больший предстоит проделать. Есть ряд проектов и вопросов, требующих, на наш взгляд, нашего с вами внимания. Надеюсь, что мы с вами обсудим и примем все нужные решения», – начальник Свердловской железной дороги Павел Бурцев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00