Евгений Куйвашев – о масочном режиме, «ЭпиВакКороне» и паросмии

Общество
Евгений Куйвашев – о масочном режиме, «ЭпиВакКороне» и паросмии

Губернатор Евгений Куйвашев вернулся к практике ответов на актуальные вопросы уральцев. В этот раз он рассказал о поставке второй российской вакцине и помощи людям с паросмией.

О поставке «ЭпиВакКороны»

Вакцинация от коронавируса в Свердловской области снова набрала обороты. Совсем недавно нам пришла новая партия «Спутника V» в 41 000 доз. Всё сразу раздали в больницы. Сегодня-завтра ждём партию векторовской вакцины «ЭпиВакКорона», рассчитанной на 1620 человек. Её мы долго не получали, но всё же удалось договориться о поставке, и дальше мы продолжаем тесно работать с Минздравом РФ, чтобы поставки препаратов в наш регион были ритмичными.

Прививка, я напомню, делается в два этапа. Первую фазу прошли более 242 000 свердловчан, обе – почти 173 000 жителей региона. Мы видим, что интерес уральцев к вакцинации высок. Люди понимают, что это надёжный щит от болезни. Более того, прививочная кампания уже сейчас позволяет нам идти на новые смягчения ограничений. Так, мы постепенно начали снимать посменный режим работы в соцучреждениях, где уральцы живут постоянно. Как правило, это пансионаты для пожилых и инвалидов – самых уязвимых для инфекции людей. Когда коронавирус пришёл в Свердловскую область, мы понимали, что должны их защитить в первую очередь. Поэтому прошлой весной в 31 социальной организации был введён особый график. Персонал пансионатов проходил ПЦР-тестирование на COVID-19 и с отрицательными результатами приступал к 14-дневной смене. Внешние контакты максимально исключались, чтобы вирус не пробрался внутрь. Через две недели на дежурство заступала новая смена, и так почти целый год. Стратегия оказалась верной и эффективной, но я понимаю, как это нелегко, и очень благодарен людям за терпение, за готовность к преодолению новых трудностей.

Сейчас, когда у нас в арсенале появилась вакцина, мы можем менять подходы. Те пансионаты, где все сотрудники и подопечные сделали прививки от коронавируса, смогут возвращаться к прежнему режиму работы. Сейчас их уже два – центр «Изумруд» в Кировграде и стационарное отделение центра Верхотурского района.

О награде для молодого волонтёра

Доброта, отзывчивость десятков тысяч наших земляков помогает значительно легче проходить испытание пандемией, а для кого-то помощь, казалось бы, совершенно посторонних людей стала настоящим спасением. Безусловно, в том, что волонтёр Саша Болтенков проявил себя как настоящий мужчина, гражданин своей страны, огромная заслуга его мамы, и я хочу Елену Леонидовну Болтенкову снова от всей души поблагодарить. Обязательно и другие возможности использую, чтобы сказать ей спасибо за такого сына.

У нас в регионе сформировалась целая армия волонтёров, ряды которой существенно пополнились в пандемию, и я знаю, что они очень серьёзно относятся к своему добровольческому статусу, не принимая за работу вознаграждений. Но я всё же подумаю отдельно, как поощрить Александра.

О вакцинировании студентов медколледжа

Для нас сегодня эпидбезопасность в больницах – по-прежнему приоритет, поэтому мы стремимся к тому, чтобы как можно больше медицинских работников, у которых нет противопоказаний, были привиты, и студенты – будущие медработники и врачи – здесь, конечно, не исключение.

Студентов медколледжа сегодня вакцинируют. В колледже, насколько мне известно от его руководства, сформированы списки, и постепенно, по мере поступления вакцины, им прививку делают. Делают прививку от COVID-19 студентам колледжа на базе поликлиник при 7-й и 2-й городских больницах.

Об отмене масочного режима

Это же не соревнование в том, кто смелее. Безусловно, цифры, которые мы с вами можем видеть в сводках оперштаба, оптимизм внушают. У нас небольшое, но постоянное снижение идёт по числу свердловчан, которые амбулаторно лечатся от новой коронавирусной инфекции. В больницах мы более чем на 7000 снизили количество коек по сравнению с пиковыми значениями. Тем не менее, всё это не может нас успокаивать. Вирус ещё не побеждён. Вы наверняка слышали о случаях заражения разновидностями коронавируса, например, южноафриканской. Впереди – майские праздники, когда количество социальных контактов неминуемо вырастет.

В этом смысле элементарные меры предосторожности, особенно для тех уральцев, кто ещё не привился от коронавируса, чрезвычайно важны, и я хотел бы всех земляков призвать серьёзно, как и раньше, относиться к ситуации и не пренебрегать простыми в сущности правилами: мыть руки, стараться соблюдать дистанцию, без крайней необходимости не посещать многолюдные места. И, конечно, носить маску.

О помощи людям с паросмией

Не знаю, откуда у вас такая точная статистика по числу людей, которые столкнулись с искажением восприятия запахов, хотя, безусловно, это весьма распространённое последствие заболевания. Врачи говорят, что COVID-19 может приводить к разрушению связей между нервными клетками, которые отвечают за восприятие запахов, и тех, что передают обонятельные сигналы в мозг. Эти функции возвращаются по мере восстановления нейронов, но этот процесс иногда требует значительного времени – в отдельных случаях нужны месяцы.

Специфической терапии здесь, к сожалению, не существует, но врач может подобрать лекарственные средства, позволяющие ускорить процессы восстановления. И, конечно, реабилитацией уральцев, которые переболели тяжело, наши медицинские учреждения занимаются. Это и центральная городская больница № 3 в Екатеринбурге, и екатеринбургская 6-я больница, и центры медицинской реабилитации «Озеро Чусовское», «РУШ», «Маян», санаторий «Липовка», Клинический институт мозга, Дорожная больница РЖД, «Новая Больница». Только за первый квартал этого года медицинскую реабилитацию прошло больше 650 свердловчан. Безусловно, последствия болезни серьёзно влияют на качество жизни, поэтому я вас призываю обратиться к врачам. Уверен: они помогут скорее избавиться от паросмии.

О присутствии родителей на выпускных в садиках

Надеюсь, рано или поздно мы с вами во всех сферах жизни сможем вернуться к привычному ритму, но все решения должны быть максимально взвешенными. Установленные в условиях пандемии COVID-19 для образовательных организаций санитарные правила действительно не позволяют проводить в стенах детских садов мероприятия с участием родителей и со смешением групп. При этом вы можете обсудить с администрацией детсада альтернативные форматы выпускного. Например, праздник можно провести на улице при условии, что не будут смешиваться коллективы. То есть для группы, в которую ходит ваш ребенок, выпускной нужен отдельный.

О земельных участках для многодетных семей

За последние три года у нас более 16,5 тысячи семей поддержку в виде земельного участка получили. Больше половины – свыше 10 тысяч – предпочли участку социальную выплату. Земельный кодекс РФ позволяет регионам устанавливать требование о том, что заявитель должен состоять на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях, и у нас такая норма тоже есть – соответствующие изменения в статьи 22, 25 и 26 областного закона №18-ОЗ были внесены ещё летом 2018 года. Это сделано, чтобы поддержка прежде всего могла быть оказана тем, кто в ней особенно нуждается. Понимаю вас: все эти формальные процедуры мало кому нравятся. Но таков общий порядок.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00