Эволюция без революции

Общество

Новым председателем правительства Свердловской области стал Анатолий Гредин, ранее занимавший пост министра промышленности и науки. Кандидатуру Гредина по представлению нового губернатора Александра Мишарина утвердили сегодня депутаты Областной Думы.

Наверное, это последнее рукопожатие Анатолия Гредина в качестве и.о. первого заместителя премьер-министра Свердловской области. Губернатор, входя в здание Законодательного собрания, здоровался уже, по сути, со своей правой рукой. Руководитель фракции «Единая Россия» в Свердловской областной Думе Анатолий Мальцев еще до начала заседания был в хорошем настроении: активно общался с коллегами-депутатами. Его фракция сразу же после внесения губернатором кандидатуры Гредина на пост премьера постановила: поддержать.

В начале внеочередного заседания Мишарин коротко рассказал, почему выбрал Анатолия Гредина. Они и раньше работали вместе - ещё на Свердловской железной дороге, да и теперь им по пути. Сам кандидат в премьеры в предвыборной речи был лаконичен, а уже после заседания сказал какими он видит свои первоочередные задачи: развитие экономики области, сохранение социальных обязательств...

Вопросов к выступлениям героев дня - Мишарина и Гредина - с правой стороны - там сидят единоросы - не было. Любопытствовали в основном те, кто слева. Депутаты от ЛДПР предложили, демонстративно показывая, что им нечего скрывать, сделать голосование открытым. Коммунист Георгий Перский поведал Гредину о старых бедах провинции: Нижнесергинский район может лишится библиотеки, депутат так уверенно понёс соответствующие документы к трибуне, что было понятно: коммунисты не сомневаются в положительном исходе голосования и сами нажмут кнопку "за". На повестке дня, по сути, стоял решённый вопрос. Анатолий Мальцев вообще предложил перейти к голосованию без пауз и уложил свое выступление в минуту.

В итоге, за Анатолия Гредина проголосовали единогласно. После избрания нового премьера журналисты поинтересовались судьбой предшественника.

Александр Мишарин подчеркул: у него есть свои требования к команде - "компетентность, профессионализм, преданность общему делу". Видимо, этим требованиям соответствуют не все нынешние начальники, и перестановки неизбежны. Губернатор не за революцию, но за эволюцию. На неделе грядут следующие кабинетные новоселья.



Михаил Богданов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00