«Гора Белая» заявлена на российском конкурсе туристических кластеров

Общество
«Гора Белая» заявлена на российском конкурсе туристических кластеров

Проект «Гора Белая» участвует во всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Заявку региона поддержал губернатор Евгений Куйвашев.

«Реализация проекта "Гора Белая" – это не только развитие спортивного туризма. Это развитие экологического туризма, в целом внутреннего туризма в регионе. Его цель – дать жителям Свердловской области и гостям региона еще одну возможность увидеть и очароваться уникальным природным ландшафтом Среднего Урала. Создание кластера – это народный проект. Мы привлекли к обсуждению местных жителей, привлекаем в проект местных предпринимателей. Его реализация, я не сомневаюсь, поможет значительно поднять экономику региона в целом и территории, на которой создается кластер, в особенности», – сказал глава региона.

Всего в конкурсе, организованном Агентством стратегических инициатив при поддержке Минприроды РФ, участвуют 115 заявок из 68 регионов. По итогам конкурса будут выбраны 10 пилотных территорий, которым будет предоставлена федеральная поддержка, в том числе в создании базовой инфраструктуры экологического туризма и в привлечении инвестиций.

В случае победы все планы проекта по комплексному инфраструктурному и социально-экономическому развитию территории, утвержденные концепцией туристско-рекреационного кластера, могут быть реализованы намного быстрее. Кроме того, это даст мощный импульс развитию всей системы особо охраняемых природных территорий региона, привлечению в нее инвестиций.

Поддержать Свердловскую область можно на сайте конкурса в разделе «География». Народное голосование продлится до 23 июля.

Фото: priroda.life

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00