Интернет-дайджест: гид в смартфоне и самый забавный лифт

Общество

Владельцы смартфонов скоро смогут скачать приложение-экскурсовод «Селебрити аудио гид» о Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Там будут лекции по 99 экспонатам, причем озвученные самыми знаменитыми и приятными голосами Уральской столицы.

Среди участников проекта нет политиков, только творческие артисты, музыканты, художники и ректоры университетов. Например, теле-радиоведущий Максим Путинцев озвучит одну из лекций. Сейчас распределяют тексты среди участников. Приложение бесплатное и подходит для всех популярных операционных систем смартфонов. Его можно будет скачать после того, как готовый аудиогид презентуют и загрузят, а сделать это обещают к концу текущего года.

Масштабная конференция

В Екатеринбурге завершилась крупная международная конференция по математике и информатике, связанная с анализом символьных последовательностей и множеств последовательностей – языков. В России она проходила первый раз. К ней была приурочена ежегодная международная школа для студентов и молодых ученых. Лекторами на ней стали известные ученые из ведущих университетов мира. Темы школы выходили за рамки одной сферы, переплетаясь с биологией, лингвистикой и языкознанием. Поднятые темы вызвали жаркие дискуссии: даже после окончания лекций докладчики продолжали отвечать на вопросы слушателей. После завершения CSEDays ее участники стали частью гораздо более масштабного мероприятия – международной конференции DLT. У нее есть интересная особенность: по нечетным годам она проходит в Европе, а по четным – за ее пределами. Конференция DLT вышла очень насыщенной: было представлено 27 докладов, предварительно отобранных программным комитетом, состоящим из представителей 12 научных центров разных стран. Пленарные доклады представили пять ученых с мировыми именами. По составу конференция получилась традиционно интернациональной, в ней приняли участие многие европейские страны, а также Бразилия, Канада, США, Новая Зеландия, Турция, Южная Корея и Япония.

МЧС: найдутся все

МЧС России на своём официальном сайте запустило сервис поиска людей, потерявшихся в результате чрезвычайных ситуаций. Новый сервис так и называется «Место встречи». Для поиска будет необходимо заполнить специальную форму и оставить свои контактные данные. Если в базе имеются сведения об этом гражданине, то откроется страница с учетной карточкой, которая содержит информацию, оставленную при регистрации. По задумке, сервис должен облегчить поиск родных и близких, которые могли потеряться в экстремальных ситуациях. Создание сервиса было продиктовано большим количеством обращений в Управление организации информирования населения и на Единый телефон доверия МЧС России с просьбами помочь в поисках близких людей, связь с которыми была потеряна в результате чрезвычайных ситуаций и других сложных жизненных обстоятельств.

Котокарта

Я знаю где живет ваша кошка – громко заявляет интернет. На самом деле в интернете наконец-то появилась интерактивная карта котов и кошек. Сервис позволяет увидеть фотографии всех пушистиков, опубликованных пользователями соцсетей с хэштегом #cat и с определением геолокации. Все фотографии автоматически наносятся на карту, и можно разглядеть – какие кошечки живут в Африке и даже в Екатеринбурге. Проект является экспериментом по работе с большими данными и их визуализации. Всего сервис собрал около миллиона снимков котов через открытые API популярных фотосервисов. Для распределения данных по географическому положению был использован суперкомпьютер Государственного университета Флориды. Объем данных, собранных сервисом, составляет около 32 гигабайт.

Пять миллионов мыльных паролей

В Сети опубликована база с учётными данными от почти пяти миллионов аккаунтов почтового сервиса Gmail. В файле со скомпрометированными записями упоминаются почтовые ящики как русско-, так и англо- и испаноязычных пользователей. Около 60 % пар логин-пароль – действующие. Ситуация усугубляется тем, что данные от Gmail могут использоваться и для доступа к другим сервисам Google. Представитель Google рассказал, что сейчас компания выясняет, что произошло, и обещал дать более развёрнутый комментарий позднее. Впрочем, это не первый раз. Недавно стало известно об утечке ещё двух баз данных — с паролями от почтовых ящиков «Яндекса» и Mail.Ru. В общей сложности в них содержалось около шести миллионов записей. По словам представителей этих компаний, злоумышленники заполучили необходимые данные при помощи вирусов и подставных сайтов, а не из-за уязвимости сервисов.

Лифт, в котором не скучно

Эпатажный екатеринбуржец Илья Рай вновь удивил своими выходками интернет пользователей. На этот раз молодой юморист разыграл горожан в лифте. Он притворялся больным, обнимал незнакомых людей и выкрикивал разные неадекватные фразы. Видео в интернете посмотрели несколько сотен раз, впрочем такие выходки от молодого человека блогеров ничуть не удивили, а наоборот, порадовали.

Ладушки

Что происходит, когда четыре талантливых музыканта садятся играть в ладошки? Происходит самое невероятное – такого больше нигде не увидишь и не услышишь. Известный продюсер и режиссер Курт Хьюго Шнейдер собрал троих друзей, и буквально на одном дыхании они сняли замечательный ролик. Они поют песню, а вместо аранжировки используют свои же ладошки. Хлопают по рукам и ногам и создают идеальную музыкальную гармонию.

Жесты

Американский режиссер Джулс Дэмерон сняла клип на хит Адель «Rolling in the Deep». Клип для глухих. Акция является актом поддержки глухонемым людей по всему свету. Это видео было создано с командой, состоящей из многих глухих профессионалов за камерой и перед камерой. Ролик уже прокрутили больше четырех миллионов раз.

Приятного аппетита

Екатеринбургский центр профилактики выложил новый социальный ролик о здоровом питании на сайт. Его в интернете посмотрели уже четверть миллиона пользователей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00