«Интернет-обзор»: стрельба в торговом центре, любовник из Сан-Паулу и «Кушать продано»

Общество

Традиционная рубрика «Итогов недели» «Интернет-обзор» подводит итоги минувшим семи дням во всемирной сети. События, видео и люди, приковавшие внимание интернет-общественности, в нашем материале.

В начале недели – новость о стрельбе в торговом центре Екатеринбурга, которая просто выстрелила в интернет-сообществе. Напомним, причиной конфликта стало место в очереди к банкомату. Причем случай в уральской столице, по сути, стал последней каплей терпения в обществе. Уже на следующий день Госдума начала рассматривать вопрос об ужесточении правил владения оружием.

Все началось со словесной перепалки: молодые люди поспорили, кто первый в очереди к банкомату. И когда один из мужчин все-таки прорвался вперед, его «оппонент» выпустил ему в лицо струю газа из баллончика и попытался скрыться. Брат пострадавшего бросился за обидчиком, но его остановили два выстрела из травматического пистолета.

По словам свидетелей, с места происшествия молодой человек сначала хотел сбежать, но потом вернулся и начал оказывать пострадавшему первую помощь. В этот момент его и задержали полицейские. Причем, в Интернете есть и те, кто оправдывают задержанного.

Как бы там не было – это не повод стрелять в человека. И уже на следующей день в Госдуме вновь подняли вопрос об ужесточении правил владения оружием. В частности: запрет на ношение пистолета в состоянии алкогольного опьянения, на ношение «травматики» в образовательных и медицинских учреждениях. Кроме того, хотят запретить продавать травматическое оружие лицам до 21 года. Пока документ находится в стадии обсуждения, причем как в Госдуме, так и в сети.

Сейчас на пару минут перенесемся в солнечный Сан-Паулу, где кипят настоящие бразильские страсти. На горе-любовника, буквально уползающего по веревке из простыней с места происшествия, посмотрело более миллиона интернет-пользователей.

История как в анекдоте: муж возвращается из командировки домой раньше времени и застает жену с любовником. Чтобы уйти от ответственности, мужчина не придумывает ничего лучше, как эвакуироваться по воздуху.

Толпа зевак криками и улюлюканьем подбадривает воздушного акробата, а заодно, снимает все на телефон. Вскоре на место прибывают спасатели, но не тушить пылкие сердца, а спасать любовника от гибели. Они расстилают на тротуаре под донжуаном маты, чтобы смягчить его приземление. Мужчина прыгает на радость толпе.

Оказавшись среди свидетелей своих приключений, полуголый мужчина кричит им что-то, а потом пытается быстро от них скрыться. Правда, подлинность ролика уже вызвала сомнения у некоторых пользователей сети. Была выдвинута версия о том, что герои ролика снимаются в кино или рекламе.

В завершении выпуска – о спецпроекте ОТВ «Кушать продано», который наделал много шума в Интернете. Серия репортажей о системе общественного питания в Екатеринбурге на этой неделе стала едва ли не самой обсуждаемой. Первая серия проекта, попавшая в Интернет, мгновенно была удостоена тысячи просмотров, сотни лайков и перепостов.

Название проекта «Кушать продано» уже к концу недели стало популярно в поисковиках. Судя по статистике запросов, уральские юзеры набрали эту комбинацию слов более ста раз. Поисковик отсылает пользователей на главную страницу сайта ОТВ, где можно не только посмотреть все серии проекта, но и проголосовать – как вы относитесь к фаст-фуду. Впрочем, ответ на этот вопрос проще всего найти в группе «Типичный Екатеринбург». Именно здесь спецпроект получил наибольшую популярность. Его посмотрело более тысячи человек, 600 перепостили. И поделились впечатлением от увиденного.

Как обычно, не обошлось и без ложки дегтя. Некоторые интернет-пользователи решили, что это заказной материал. Однако хочется развеять миф. «Кушать продано» – настоящее журналистское расследование. Цель которого – показать, что происходит за прилавком торговых вагончиков и на кухнях кафе и ресторанов. А там уж сами решайте, что вам придется по вкусу – обед дома или в кафе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00