Ирбитский конструктор собрал в своей коллекции полсотни мотоциклов

Общество

Уральский конструктор Вячеслав Завьялов собрал в своей коллекции полсотни железных коней. В его музее в Ирбите мотоциклы середины ХХ века и современные кастомы: «Ирбитский блюз», «Мираж» и «Ежик».

Детство под забором мотозавода, мототехникум, а дальше и мотоспорт – вся жизнь Виктора Завьялова с приставкой «мото». Мужчина уже больше 40 лет конструирует мотоциклы:

«Из любимых у меня два мотоцикла: трайк "Ирбитский блюз" – чемпион России среди трайков. Практически это мечта детства, вот как я видел мотоцикл».

Сейчас мечта детства вместе с другими кастомами в музее уральского укротителя железа. Здесь же стоят спортивные и ретромотоциклы, а также милицейские «одиночки».

Виктор Завьялов, конструктор мотоциклов: «Музей создавался из тех разработок, которые не забрал заказчик: мы делали заказные мотоциклы, различные транспортные средства, но по каким-то причинам они оставались у нас».

В коллекции полсотни мотоциклов. И большинство железных скакунов на базе русского «Урала». Один мотор, говорят механики, можно собрать всего за день. Но команда Виктора Завьялова никуда не торопится и оставляет время на эксперименты.

Михаил Тюленев, конструктор: «Там двигатель стоит тоже, можно сказать, экспериментальный, там у него поршни другого типа: больше размером, мощность двигателя больше. Уже стоят кольца не "ураловские", типа "жигулевских" колец, уже масло двигатель не будет забирать, мощность повышается, работа двигателя совершенно другая».

Здесь заменить, там приварить – из обычных мотоциклов с коляской механики собирают настоящих трансформеров. И все изобретения на ходу.

Ольга Завьялова, экскурсовод музея-студии мотоконструирования: «Вот это аэрокат для снега, видите, какие у него лыжи впереди и две сзади. А это аэрокат для воды – вот это плот».

Посмотреть старинные чертежи, потертые фотографии и мотоциклы с легендой в уральскую глубинку в гости к конструктору приезжают гонщики из Германии, Австрии, Франции и даже Австралии. Прокатиться в коляске мотоцикла 80-х годов могут все гости музея. Он разгоняется до 100 километров в час. Пассажиров от ветра защищает специальный тент. Ну что, поехали?

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00