Итоги года – 2020: новая Конституция России

Общество

Оказалось, что жить в новой реальности можно, если, конечно, осторожно. Поэтому голосование по поправкам в Конституцию, которое из-за коронавируса и так перенесли с марта на июль, проходило с соблюдением беспрецедентных мер безопасности. Чего только стоят тонны закупленного антисептика, и впервые, кстати, участки во дворах. А выбирать людям предложили ни больше ни меньше, а собственное будущее. О том, как проходило голосование, поменявшее историю России, Екатерина Тутова.

На набережной Тагильского пруда активисты растягивают широкое полотнище. На нем – флаги России, Свердловской области и всех муниципалитетов, входящих в состав региона. Молодежным флешмобом уральцы отметили День Конституции – обновленной, с поправками, которые этим летом поддержали жители страны на народном голосовании.

Концерты классической музыки и джаз открывали голосование по поправкам в Конституцию в Свердловской области. Мелодию насвистывал и дедушка уральского рока Александр Пантыкин, делая свой выбор. А солистка Уральского народного хора Светлана Комаричева вовсе исполнила песню о Родине прямо на избирательном участке.

О Родине, защите семьи и культурной самобытности, суверенитете и укреплении международного мира, а еще пенсиях, социальном страховании, МРОТе – это только часть предложенных поправок в Основной Закон страны. Первыми галочки в бюллетенях поставили жители отдаленных территорий. Так, в деревне Унже-Павинской Таборинского района голосование прошло досрочно. Причем выбор можно было сделать, не покидая дома: члены избиркома сами пришли к избирателям с бланками и переносными ящиками.

Василий Белоусов, житель деревни Унже-Павинской: «Я, когда в 90-е четверых детей растил... я знаю, как это трудно. В 90-е – четверо. Надо одних в институт, третьих – в школу. А сейчас и государство помогает, и сами. Поэтому мои дети рожают смело. Это будущее».

Для всех остальных голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня и продлилось ровно неделю. Основным днем стало 1 июля. В Свердловской области открылись больше 2,5 тысяч избирательных участков. Подготовлено свыше 3 миллионов бюллетеней. Из-за пандемии голосование проходит в новом формате – для безопасности людей на свежем воздухе, во дворах, развернуты шатры.

«Сначала измеряется температура бесконтактным прибором, потом обрабатываются руки».

После чего каждый получал маску, перчатки и индивидуальную ручку. В спецодежде все дни работали и члены избиркома. Специально для голосования закупили 10 миллионов средств защиты и 75 тонн антисептика. На участках – строгая разметка. Паспорт избиратели предъявляют, соблюдая дистанцию 1,5 метра.

Антон Шипулин, чемпион мира по биатлону, депутат Государственной думы РФ: «Очень важно, что приоритет у нашего государства – это дети, семья. Очень много мы говорили об этом, на протяжении многих лет. Сейчас очень важно, что в главном законе нашей страны закрепляется, в Конституции, – вообще целостность нашего государства».

А началось всё еще в начале 2020 года, в январе, когда президент, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, предложил вынести на всенародное голосование ряд поправок в Конституцию России. Для подготовки текста была сформирована рабочая группа. В нее вошли 75 человек, в том числе уральцы – депутат Госдумы Павел Крашенинников и омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Для меня всё, что здесь написано, в поправках, пропущено через себя. Я это делала не ради собственных интересов, а ради наших земляков».

В Основной Закон страны всего предполагалось внести больше 200 поправок. В них отражены интересы граждан различных вОзрастов и профессий. Здесь и защита детства, пенсии, уважение к труду, новые требования к работе президента, экология, доступная медицина, религия, историческая правда. В бюллетене лишь один вопрос: “Одобряете ли вы изменения в Конституцию России?». Ответ – «да» или «нет». Исполнить свой гражданский долг можно было не только на избирательном, но и на дачном участке. Екатеринбурженка Тамара Крестьянникова сделала свой выбор, буквально не отходя от грядок. В обычной общеобразовательной школе проголосовал и губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области Губернатор: «Это так или иначе историческое событие, которое определит развитие нашей страны на долгие десятилетия вперед. Это для меня огромная честь и огромное удовольствие. Всегда уральцы имели прямое отношение к Конституции. И сегодня над поправками работали два наших земляка».

Голосовали на железнодорожном вокзале и в аэропорту, в СИЗО и больницах – там работали временные участки. Всю неделю свой выбор делали уральцы разных профессий и вероисповеданий.

Надежда Изгагина, жительница Екатеринбурга: «Хочется, чтобы жилось лучше. Я пенсионерка, чтобы пенсии индексировались постоянно. И полегче жить было, и чтобы страна наша процветала. Мы же горды за нее».
Сергей Карякин, победитель ралли «Дакар-2017», серебряный призер ралли «Дакар-2020»: «Есть люди, которые призывают не делать ничего, а потом выходят на улицу и говорят, что им что-то не нравится. Так если тебе что-то не нравится, пойди и сделай это сам!»
Алексей Филатов, житель Екатеринбурга: «Я гражданин этой страны, это мой гражданский долг – принять участие в голосовании. Поправки в Конституцию, я полагаю, что давно созрели».

За прозрачностью голосования все 7 дней следили в центре общественного наблюдения. Задача волонтеров – принимать звонки, консультировать и проверять поступившие жалобы. Мобильные бригады выезжали непосредственно на место. Центр общественного наблюдения в Свердловской области создали еще в 2017-м. Это уже пятая кампания, в которой участвуют добровольцы.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Для нас самое главное – чтобы это голосование проходило открыто, честно, справедливо и безопасно, конечно. Почему это важно? По итогам голосования будет принято историческое решение».

Конституция России появилась в 1993 году, а спустя 27 лет она претерпела значительные изменения. За одобрение поправок высказались почти 78% россиян – участников голосования. Независимо от результатов, эти 7 дней точно вошли в историю и даже не отдельно взятой Свердловской области, но и всей страны.

Екатерина Тутова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00