Итоги года: дело экс-депутата Олега Кинёва

Общество

В ноябре 2015-го стартовал, пожалуй, самый резонансный судебный процесс года – по делу бывшего депутата екатеринбургской Гордумы Олега Кинёва. Его обвиняют в организации убийства пенсионерки. В ходе допросов по этому уголовному делу всплыли неоднозначные факты из биографии нынешнего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Разоблачителем года в этом процессе можно назвать Андрея Кабанова, президента фонда «Город без наркотиков». Всё это бывшие соратники, а сейчас ярые оппоненты.

На первом слушании по уголовному делу Олега Кинёва, оно состоялось 3 ноября, стало ясно, процесс сильно не затянется. Обвиняемый в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской – бывший депутат гордумы оправдываться не стал и признал свою вину.

Убийство пенсионерки, исходя из материалов уголовного дела, произошло ещё в июне прошлого года. Мотивом, полагают следователи, стала банальная корысть. У бабушки была хорошая трёхкомнатная квартира на Ботанике. Пожилая женщина ещё прошлой зимой обратилась к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману с просьбой устроить её в дом престарелых, а взамен Ледовская предлагала отписать городу свою жилплощадь. Ройзман поручил этот вопрос Кинёву. Когда полицейские только нашли тело пенсионерки, «Известия» сообщили, что с помощью недвижимости Ледовской бывший депутат планировал погасить старый долг.

По его словам, он купил у Ройзмана депутатский мандат за пять миллионов рублей, но расплатиться с ним сразу не смог, поэтому мэр поставил его «на счётчик». Кроме того, по словам Кинёва, именно мэр Екатеринбурга посоветовал ему заняться недвижимостью пенсионерки, чтобы погасить долг. Звучит правдоподобно, учитывая, что Ройзман действительно передал свой депутатский мандат Олегу Кинёву, после того, как сам стал главой Екатеринбурга. Этот факт он подтвердил на допросе в суде. «Вы ему свой мандат отдали? – Да. – Добровольно? – Конечно. – То есть это ваша заслуга, что он стал депутатом? – Да».

О долге Кинёва в пять миллионов рублей за депутатский мандат заявил на суде и Андрей Кабанов бывший соратник Ройзмана, ныне президент фонда «Город без наркотиков». На заседании он фактически обвинил мэра Екатеринбурга в убийстве Ледовской. Андрей Кабанов, президент Фонда «Город без наркотиков»: «Я считаю, что этот человек виновен, виновен в том, что произошло такое преступление. Нет женщины и вот поломаны судьбы четырех людей, их судят за очень серьезные преступления, а он, как всегда, остался в стороне. Интересно, все вокруг садятся, он один у нас хороший и пушистый».

За кресло в Гордуме, нужно было рассчитаться – рассказывал в ходе допросов следователям и сам Кинёв. Поэтому старушка с трехкомнатной квартирой оказалась весьма кстати. Сначала Кинёв переписал недвижимость на своего помощника Сергея Чувакова и пообещал Ледовской – ежемесячное пособие. Когда деньги старушка получать перестала, обратилась в полицию и подписала себе смертный приговор. Кинёв, по материалам дела, решил действовать по классическому сценарию, который описывал ещё Достоевский: в качестве исполнителя, через своего соседа Андрея Гусева (в деле он проходит как посредник), за 30 000 рублей нашёл киллера Алексея Худоногова. Именно он, говорят следователи, нанёс старушке роковой удар. Тело расчленили и вывезли на болото под Новоуральск. Там среди мусора останки Ледовской и обнаружили правоохранители. Когда Кинёва задержали, он активно сотрудничал со следствием и не раз давал показания против Евгения Ройзмана. В частности, раскрыл схему, исходя из которой, Ледовская могла стать только первой жертвой.

Прокурор: «Мы, то есть я и Ройзман, должны были выявлять социально-ненадёжные слои населения, одиноких лиц, которые в собственности имеют квартиры и желают в обмен на переезд в дома для пенсионеров или дома-интернаты передавать квартиры в пользу государства, а мы будем оформлять данные квартиры не в собственность государства, а на наших подставных лиц».

На одном из последних заседаний суда Олег Кинёв внезапно передумал и заявил, что эти показания были клеветой, мол, следователи надавили. На следующий день после этого, на заседании гордумы мэр Екатеринбурга поведал депутатам, что не только Кинёв отказался от своих показаний. Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской Думы: «Ещё один из преступников, один из убийц, сказал, что на него так же давили и заставляли меня хоть как-нибудь привязать к этому делу».

Удивительное совпадение, но накануне этого заявления мэра на процессе успели допросить только Кинёва, нам это подтвердили в пресс-службе Областного суда. До остальных подсудимых дело не дошло. Видимо, Евгений Ройзман знает больше остальных. Например, какие показания должны дать другие обвиняемые по уголовному делу – Гусев и Худоногов.

Мотивирован ли отказ Олега Кинёва от показаний, очерняющих имя мэра города, именно желанием сказать правду или всё-таки экс-депутату сделали предложение, от которого невозможно отказаться, пока не ясно. Впрочем, до конца процесса далеко. Возможно, что в этом уголовном деле ещё появятся новые факты. Любопытным поворотом дела стал и отказ от признания вины Сергея Чувакова – он был помощником Кинёва, именно на него оказалась оформлена квартира Ледовской. Подсудимый заявил, что оклеветал себя, чтобы «скостить» срок. Сергей Чуваков, подсудимый: «Я бы взял на себя, что я украл бюджет Свердловской области, чтобы мне только выйти отсюда, понимаете, потому что я ни в чем не виновен. Но подумав об этом, чтобы мне сейчас сделать досудебное соглашение и со всем согласиться, как я с этим буду жить. Я сказал «да» на суде и меня там оправдали или посадили – разницы нет, но я ж с этим сознался, как я буду с этим жить».

Какой приговор вынесет суд Олегу Кинёву и его подельникам, мы узнаем уже в следующем году, однако сейчас можно утверждать: вердикт будет суровым. Максимальное наказание, которое грозит бывшему депутату – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00